Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцев приглашают к участию в конкурсе по выявлению ошибок в вывесках на татарском языке

В Татарстане с 1 февраля по 1 сентября 2021 года проходит конкурс по выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках и информационных табличках на татарском языке.

Конкурс проводится в целях сохранения и популяризации татарского языка, привлечения внимания жителей республики к проблеме ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

Организатор Конкурса – Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан – Главный модератор ГИС РТ «Народный контроль».

Модератор Конкурса – Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан – модератор ГИС РТ «Народный контроль»

Право на участие в Конкурсе имеют все граждане Республики Татарстан, зарегистрированные на портале Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Стать участком можно следующим образом:

  • установить мобильное приложение ГИС РТ «Народный контроль» на устройство, поддерживающее операционную систему iOS или Android;
  • авторизоваться в мобильном приложении ГИС РТ «Народный контроль» (или на сайте Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе ГИС РТ «Народный контроль»), выбрать категорию «Ошибки в названиях и надписях»;
  • направить уведомление (сообщение) с фотоматериалами полной вывески (должно быть видно, какой организации она принадлежит) с ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов, размещенных на территории Республики Татарстан, с обязательным указанием в публикации точного адреса.

 

В случае отсутствия возможности подачи гражданами уведомлений (сообщений) через ГИС РТ «Народный контроль» гражданин для участия в конкурсе может подать обращение в письменном виде с указанием ошибок в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов с указанием точного адреса и приложением фотоматериала Модератору Конкурса, в Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан на электронный адрес iyali.anrt@mail.ru или по адресу: 420111, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 12. 

Заявитель считается допущенным к участию в Конкурсе после опубликования его уведомления об ошибках в тексте вывески на татарском языке и (или) его несоответствии тексту вывески на русском языке в ГИС РТ «Народный контроль» в период с 1 февраля по 1 сентября 2021 года.

Организатором и Модератором Конкурса по итогам Конкурса определяются 10 (десять) победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях, размещенных в ГИС РТ «Народный контроль» в категории «Ошибки в названиях и надписях», или письменных обращениях, поступивших в адрес Модератора, с подтвержденными ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках и информационных табличках, которые будут награждены электронными и/или печатными дипломами «Победитель конкурса» и ценными подарками.

 Церемония награждения победителей Конкурса проводится в IV квартале 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев