Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам рассказали о буднях местных социальных работников

По-настоящему счастлив тот, кто может радоваться счастью других. Так говорят в народе. А Алсу Назипова, которая оказывает социальные услуги пожилым и инвалидам поселка совхоза «Мамадышский» считает, что счастье - это когда можешь быть полезным другим, протянуть нуждающимся руку помощи.

Тридцать лет своей жизни она посвятила медицине. Восемь лет назад после открытия в поселке совхоза «Мамадышский» новой врачебной амбулатории закрылся старый ФАП. Алсу Галимзяновна через два года принимает решение помогать тем, кто нуждается в социальной помощи. Какая это ответственность, она прекрасно понимала. Опыт предыдущей работы на новом месте очень пригодился и помог. Ведь помимо решения бытовых вопросов пожилым и людям с ограниченными возможностями требуется и медицинская помощь.

Сегодня она обслуживает десять человек. Это - люди разных возрастов, в силу состояния здоровья каждый из них нуждается в определённом уходе, заботе и добром слове. К примеру, есть среди подопечных 91-летняя Таисия Козлова. Кто-то болеет астмой, есть среди них и люди с ограниченными возможностями, один из таких Рафит Хабибуллин. Без помощника они не могут вести полноценный образ жизни. С нетерпением прихода Алсу ждет 82-летняя Мадина Сахабиева. Все подопечные ей очень благодарны.

В течение дня наша героиня успевает посетить четверых-пятерых человек. Приносит необходимые продукты, ходит в аптеку, оплачивает коммунальные услуги, проводит уборку, а при необходимости и готовит, водит в баню, либо помогает принять ванну дома. Если нужно помочь в праздники, готовит и накрывает на стол. Поддерживает их как может. Недавно проводили в последний путь супруга Марии Шафиковой (она за ней ухаживает). Вместе подготовились и к 40-му дню. Вдова тоже серьезно больна.

Андрею Волкову 59 лет, восемь лет назад перенес инсульт и с тех пор прикован к постели. В этом году в марте за ним начинает ухаживать Алсу. Супруга Андрея - Елизавета работает в бассейне «Лагуна». Именно у Волковых мы и встретились с Алсу. Когда я пришел, она заканчивала массаж. Хоть и с трудом говорит, но Андрей очень хвалил свою помощницу. 

Я благодарен Всевышнему, что Он послал мне Алсу. Ответственная, добрая, отзывчивая. Среди нас есть люди с разными характерами, поэтому желаю ей терпения. Ее прихода ждем всегда с нетерпением.

Героиня статьи немногословна, больше своим делом, отношением к людям доказывает все вышесказанные слова. Безусловно, встретить старость со своими близкими – это большое счастье. Однако судьба не у всех одинакова. Есть среди нас те, кто в старости остается один в бессилии, нуждается в помощи посторонних людей. И тогда возможность жить в своем доме, почувствовать заботу, услышать слова поддержки помогают и дают социальные работники. И лишь такие как Алсу Назипова, от всей души исполняющие свою многогранную, тяжелую, ответственную и очень нужную миссию, дарят надежду людям и веру, что социальная работа есть и будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев