Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам на заметку: активны «финансовые пирамиды»

Министерством внутренних дел по Республике Татарстан проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям, в том числе в отношении «финансовых пирамид».

Проведенный анализ поступающих обращений граждан показал, что «финансовые пирамиды» переместились в интернет-пространство. В основном это онлайн-проекты, которые работают с электронными и криптовалютами. Граждане, поверив рекламе на сайте, вкладывают деньги, и ежедневно (или через какой-то период) на счет в их личном кабинете якобы начисляются определенные проценты. Эти деньги берутся из взносов новых участников. Хотя на официальных сайтах данных проектов может указываться, что проценты выплачиваются за счет выгодных инвестиций. В какой-то момент денег на выплаты по процентам не хватает (приток денег от новых людей становится меньше, чем заявок на вывод) и они закрывается. Все, кто не успел вывести деньги, теряют их.

С пользователями заключается соглашение об управлении инвестициями в электронной форме, которое в последующем регистрируют на официальном сайте, с дальнейшим открытием личного кабинета. В основном передача и получения денежных средств осуществляется безналичным расчетом через электронные кошелки. Никаких документов не выдается, все только в электронном виде в личных кабинетах, которые при закрытии в основном удаляются.

Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физлиц и/ или юрлиц в крупной размере, при которой выплата  дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества. В качестве наказания установлен штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами  на срок до 4 лет, либо лишением  свободы на срок до 1 года или без такового.

Об этом напоминает мамадышцам старший оперуполномоченный группы по экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Мамадышскому району Эдуард Алексеев.

.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X