Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский ЗАГС озвучил статистику заключений и расторжений брака

Еще в 2020 году Татарстан вошел в топ-5 регионов страны по снижению числа разводов. Но год 2021-й изменил многое: статистика разводов и регистраций брака в республике резко отличается. А как обстоят дела у нас? На этот и другие вопросы отвечает начальник отдела ЗАГС исполкома Мамадышского муниципального района Ландыш Шайхутдинова.

- За шесть месяцев с начала 2021 года зарегистрировала брак в отделе ЗАГС 71 пара. За последние шесть лет эта цифра держится примерно на одном уровне. Естественно, что 2020 год является исключением ввиду ограничительных мер, и цифра - 49 (количество зарегистрированных браков) как раз указывает на то, что карантин был сдерживающим фактором. Нельзя пригласить гостей вместе отпраздновать торжество, надо придерживаться масочного режима.

А теперь посмотрим данные о расторжении брака. Если за первое полугодие 2020 года 34 пары расторгли свой брак, то в нынешнем году таких 47. Я бы не сказала, что эта цифра критична. Опять же, с 2016 года наблюдается стабильное соотношение разводов в границах от 50 до 46 пар. Взлетов-падений по своей статистике мы не наблюдаем.

- А Вы согласны с высказыванием Льва Толстого, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива посвоему? Что говорит об этом отчетность по разводам?

- Из 47 расторжений брака 5 совершены по обоюдному согласию: цифра говорит нам о том, что оба супруга согласны расторгнуть отношения и у них нет несовершеннолетних детей. 42 расторгнуты по решению суда. Их них три пары вновь зарегистрировали отношения в текущем году. 35 семей (подавляющее большинство) прожили вместе до 10 лет. Далее, от 11 до 20 лет, количество разводов минимально. А вот пар с семейным стажем от 20 до 30 лет – больше (7). Печально, когда распадаются семьи в таком возрасте.

Счастливые пары, действительно, похожи друг на друга обоюдным вниманием, уважением и заботой. Причем, это замечаешь у молодых еще на стадии подачи заявления: видно кто как поведет себя в будущей семье, и, например, у 75-летних юбиляров семейной жизни, которые уже друг без друга и чай пить не садятся.

- А что Вы скажете про матерей-одиночек? Их число не выросло с начала года?

- Нет, роста не наблюдается. Наоборот, идет тенденция к снижению, причем устойчивая. Если за шесть месяцев 2017 года было зарегистрировано 28 рождений детей вне брака, 2018 - 25, 2019 – 22, 2020 – 18, то в 2021 – 12. Это говорит о том, что дети рождаются в браке, воспитываются в семье.

- Все-таки, хорошо, что мамадышская статистика – иная, чем среднереспубликанская и по стране. Ведь правда, что наше население более консервативно и семьей дорожит?

- Пусть так и будет. Хочется пожелать всем не рубить сплеча и скорых решений не принимать. В жизни сладко-гладко не бывает никогда. Все наладится, если беречь друг друга и своих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Развод Бедность Измены свадьба ЗАГС