Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский тренер

Васима Имамова уже на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни: вносит большой вклад в развитие спорта в районе, выполняет обязанности тренера по адаптационной физкультуре, является и председателем местного отделения «Союза пенсионеров России»

 

 

 

Первые шаги в спортивной карьере уроженка деревни Малые Кирмени начала делать еще во время учебы в пятом классе. Учителя заметили ее способности, технику бега на лыжах и стали привлекать к районным, республиканским соревнованиям. Команда колхоза «Красный партизан» в те годы была даже обладателем переходящего Красного знамени Добровольного Спортивного Общества «Урожай», спорткомитета СССР. Их наставник - заслуженный работник физической культуры и спорта Татарстана Ринат Шакиров учил подопечных жить единой командой, побеждать. После окончания школы Васима поехала в Казань, стала работать на моторостроительном заводе, где был организован очень сильный спортивный клуб имени Урицкого. Не проработала и месяца, как ее перевели инструктором. Она защищала честь завода на российских соревнованиях, занимала призовые места. Освоив профессию фотографа, трудилась и в этом направлении. Выйдя замуж, уехала в Сибирь. Там закончила Новосибирский строительный институт, работала инженером-технологом, воспитала троих детей. Выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Через 25 лет вернулась в родные края и энергично приступила к работе заново в районном отделе по делам молодежи и спорту. В Мамадыше очень востребованы грамотные, ответственные тренеры, талантливые педагоги, творчески относящиеся к своему делу. Васима Миннихановна избрала самый сложный путь: с 2011 года является тренером команды людей с ограниченными физическими возможностями. «Их огромная сила воли, несгибаемый характер поражают, работать с ними очень интересно. Они учат меня с оптимизмом относиться к жизни, добиваться высоких результатов, помогают раскрывать лучшие человеческие качества. Наши результаты радуют», - говорит тренер.

-Дважды в неделю занимаемся в спорткомплексе «Олимп» такими видами, как легкая атлетика, лыжи, настольный теннис, бочче, мини-футбол… Васима Миннихановна разъясняет нам до тонкостей особенности различных видов спорта, показывает приемы, технику, движения. Каждый из нас, преодолевая скованность, повторяет все за ней, учится. Вот поэтому спортсмены мамадышского общества инвалидов считаются «универсальными солдатами», которым все по плечу. Во время подготовки нас к районным соревнованиям, чемпионатам Татарстана, России наставница всегда учит нас и вдохновляет: «Вы все можете! Главное – победить, выступить успешно, занять место!». С такой мотивацией, действительно, добиваемся призовых мест, во многих случаях завоевываем первенство. Мы прекрасно понимаем с полуслова то, что хочет донести до нас любимый тренер. Если тебе поверили, включили в состав сборной команды Татарстана, как можно приехать без места?! Слово «участвовали» не устраивает не только нашу Васиму, но и команду, которую она привезла на соревнования. Наш девиз: «Пришел, увидел, победил!» - этими словами поддерживает наш разговор воспитанница наставника, чемпион российских соревнований Миляуша Хасанова.

Сейчас в Мамадыше часто проходят не только районные, но и республиканские состязания. Мероприятия во главе с Васимой Имамовой отличаются своей тщательной подготовкой, продуманностью, эстетикой, красотой места проведения, массовостью, большим числом зрителей, проходят очень интересно, увлекательно. Памятная медаль Президента РФ за вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году, знак «Отличник физической культуры Республики Татарстан», медаль «За заслуги перед Мамадышским муниципальным районом», различные Почетные грамоты, дипломы победителя – высокая оценка ее личного вклада в социальную жизнь района, успехов в области адаптационной физической культуры, работы по пропаганде физической культуры среди детей и подростков, жителей города и района в последние годы. Она заслужила большое уважение и авторитет среди коллег, руководителей, населения своей открытостью, душевностью, активностью, добросовестным отношением и творческим подходом к любому делу. Большого внимания заслуживают и заслуги Васимы Миннихановны как председателя местного отделения «Союза пенсионеров России» (СПР).

Включайтесь!

Мамадышское отделение СПР создано в 2006 году. В его составе около 200 человек. Регулярно проводятся общие собрания. Работают кружки в пяти направлениях для пожилых. Около трех десятков пенсионеров бесплатно обучаются на курсах по программе «Основы компьютерной грамотности» университета третьего поколения, организуемых два раза в год на базе городского лицея №2 (ул.Текстильная, 5), они ежегодно добиваются хороших результатов и в республиканском конкурсе «Компьютер Land: третье поколение». Занятия кружков «Основы правовых знаний», «Сад и огород» проходят в социально-реабилитационном центре «Забота» (ул.Пушкина, 17). Многие приобщаются к «Здоровому образу жизни» по адресу: ул.К.Маркса,  23. Ветераны активно участвуют в «Лыжне Татарстана», «Кроссе Татарстана», шахматно-шашечных турнирах, творческих смотрах-конкурсах, фестивалях «Балкыш» среди мастеров художественной самодеятельности. Часто выезжают в туристические культурно-ознакомительные поездки в Болгары, Билярск, остров-град Свияжск, Раифский монастырь, Хан-Кирмень, Елабугу, Кукмор. Отделение «Союза пенсионеров России» работает в тесном контакте с филиалом общественной организации «Ак калфак», советом ветеранов, обществом инвалидов, клубом «Здоровье», широко развернувшими деятельность в районе. Продолжается привлечение в эти ряды активных граждан.

Васима Имамова и сама участвует в зимних и летних спартакиадах среди пенсионеров, продолжает занимать призовые места. Успешно выступила и в конкурсе «Женщина года». В огороде своего частного дома чего только не выращивает. Готовит прекрасные на вкус варенья, соленья. Но мать троих детей, бабушка двух внуков не может, не желает, не имеет времени оставаться в своем хозяйстве в четырех стенах, ее беспокойное сердце тянется к общественно-полезному труду, спорту, путешествиям. «Не считаю, что моя жизнь прошла напрасно, чувствую себя все еще нужной, полезной людям. Призываю всех взять в спутники жизни спорт. Мне это помогло воспитать в себе такие качества как целеустремленность, упорство, выбрать и вести здоровый образ жизни», – говорит героиня статьи.м

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев