Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский район вошел в ТОП-4 грибных лесов Татарстана

Заключение дал ассистент кафедры общей экологии КФУ, миколог Ким Потапов.

Мамадышские леса считаются одними из самых грибных в Татарстане. Об этом сообщил ассистент кафедры общей экологии КФУ, миколог Ким Потапов. Эксперт также отметил, что следует собирать только известные грибы и дальше от мест, где стоят заводы и подальше от трасс. 

Районов много. стоит обратить внимание на леса Зеленодольского, Лаишевского, Рыбно-Слободского и Мамадышского районов. Вопрос еще и в том, что нужно собирать грибы подальше от мест, где стоят заводы и подальше от трасс. Не нужно забывать, что грибы аккумулируют в себе тяжелые металлы», — сказал Ким Потапов.

Сейчас сезон потихоньку подходит к концу, поскольку складывается холодная погода, разумеется, дожди идут, но начался спокойный период, и массово грибы уже закончили плодоношение. 

Но эксперт отметил, что еще будет золотая осень, как всегда в начале октября, и будут еще какие-то повторные волны грибов. Опята осенние уже давали одну-две волны, самые поздние будут грибы-белоножки. В лесу она уже появилась и это признаки того, что грибной сезон заканчивается. Самые последние виды, которые могли выскочить, уже начинают появляться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев