Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский предпенсионер. Он же - человек в поисках работы

Беспокойство «возрастных» граждан по поводу перспектив увольнения с работы, дабы освободить «место под солнцем» молодым, было одной из причин, по которой пенсионная реформа была с недоверием воспринята населением.

Сейчас страсти поутихли, и самое время рассмотреть этот вопрос с точки зрения специалиста. Как будут обеспечены трудовые права лиц предпенсионного возраста с нового, 2019 года? На этот и другие вопросы отвечает ведущий инспектор центра занятости населения района Резеда Гаязова:

- Достижение гражданином предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ему ограничений в трудовых правах и свободах, в том числе при приеме на работу. Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. Какой бы то ни было молодой красивый потенциальный работник не должен стать для работодателя приоритетным, если ранее на эту должность претендовал предпенсионер с более высокими деловыми качествами. И если ему будет отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

- Хорошо, предпенсионера принимают на работу. Какие ловушки могут его ожидать при заключении трудового договора?

- Надо иметь в виду, что с предпенсионером недопустимо принудительное заключение срочного трудового договора. То есть работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного трудового договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить договор на неопределенный срок. Также работодатель не может переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор или расторгнуть его в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

- Допустима работа по совместительству?

- Запрета на работу по совместительству для предпенсионера нет. И этот факт тоже в числе требований законодательства. Такой работник имеет те же гарантии и компенсации, как обычный. Например, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и  компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

- Рабочее время и время отдыха для предпенсионера может иметь какие-либо особенности?

- Работодателям рекомендуется изменять формы организации труда, если они ведут к чрезмерному напряжению пожилых работников, в частности, путем ограничения сверхурочной работы. Приспосабливать рабочее место и задания к трудящемуся, с тем, чтобы сохранить здоровье и работоспособность, предупредить несчастные случаи.

- В порядке предоставления ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков для предпенсионеров есть изменения?

- Трудовым законодательством определен единый порядок предоставления отпусков работникам вне зависимости от возраста. В то же время в некоторых случаях на работодателей возлагается обязанность на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке. Например, работник-предпенсионер является инвалидом. При обращении с письменным заявлением, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

- Можно ли сделать вывод, что законодательство чутко стоит на страже трудовых интересов предпенсионера: ни уволить, ни сократить штат этой категории работников не получится…

- Да, это так. Согласно новой статье144.1 Уголовного кодекса РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионеров, грозит наказание в виде: штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (или другого дохода работодателя) за 18 месяцев; либо обязательных работ сроком до 360 часов.

 

 Это важно

Начиная с 2019 года, согласно подписанному Президентом РФ закону № 350-ФЗ от 03.10.2018г., предпенсионный возраст — это период в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего по новому пенсионному законодательству право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. В 2019 году общеустановленный пенсионный возраст будет увеличен на полгода (то есть установится в значении 55,5 – женщины, 60,5 лет - мужчины), поэтому предпенсионерами будут являться граждане в возрасте от 50,5/55,5 лет.

Беседовала Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X