Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский музыкант рассказал, как совмещает две профессии

Наверное, в районе нет такого человека, который бы не знал Фариля Дульмиева. Нам он известен как прекрасный музыкант. На днях ему исполнилось 50 лет. Но многие, думаю, не в курсе, что он занимается еще и пчеловодством.

Ответы на то, как прошли полвека жизни, наслаждается ли он ею и другие вопросы мы постарались найти в этой беседе.
 - Фариль, коротко расскажите, пожалуйста, читателям о себе. 
–Я родился в деревне Малые Кирмени пятым ребенком в семье. После школы окончил курсы по подготовке баянистов в Казани. Затем учился в Казанском институте культуры и искусств. 
– Была ли возможность остаться в столице, получив высшее образование? 
– Еще при учебе в институте я твердо решил вернуться в деревню. Моей мечтой было развитие искусства на селе. Потом семья понесла потери: в возрасте 16 лет умер один брат, затем скончался второй, 36-летний. По старинному обычаю в родительском доме должен остаться младший сын. Поэтому я не жалею, что вернулся. 
–Думаю, мечта о развитии искусства сбылась? 
– Сбылась. После окончания института организовал в родной деревне детский фольклорный ансамбль народных инструментов “Сандугач”. Тогда в Малокирменской средней школе обучалось более 100 детей. Желающих играть в ансамбле было немало. Уже на следующий год мы стали лауреатами республиканского конкурса.
 –К сожалению, средняя школа сегодня стала основной, детей немного.
 –Несмотря на это, «Сандугач» еще жив. Правда, к составу присоединились и родители когдато посещавших ансамбль ребят. 
–Наверное, многие еще не знают, что у Вас в личном хозяйстве есть пасека. Как Вы попали в эту профессию? 
–Мой отец работал трактористом в колхозе. Затем перешел в помощники пчеловода. Через несколько лет колхоз выделил отдельную пасеку на одной из полян в так называемом «Верхнем лесу». Отца назначили туда главным пчеловодом. 
–Значит, желание заниматься пчеловодством появилось у Вас с малых лет? 
– Какое такое желание?! Я всеми фибрами души был против. С семи лет отец начал водить меня на пасеку. К тому же, и в хозяйстве появились пчелы. 
–А ведь Вы все-таки пошли в пчеловодство? 
–После смерти отца, 15 лет назад, не хотелось расставаться с домашними пчелами. Решил оставить их как память об отце. Тогда и втянулся в пчеловодство. На сегодняшний день имею около 100 ульев. 


–Вы же много бываете на районных, республиканских культурных мероприятиях. Как успеваете ухаживать за пчелами?
 –Действительно, лето для меня самое насыщенное время. У пчел в определенный период происходит свой “сабантуй” – роение пчелосемей. И мне нельзя пропускать наш национальный праздник плуга. Оба этих процесса практически совпадают по времени. Если вовремя не собрать рой, он уходит. Поэтому приходится побегать. Мед у меня берут родственники, знакомые, односельчане. Есть свои клиенты и в крупных городах республики. 
–Все-таки, получаете удовлетворение от пчеловодства? 
–Если бы не получал, давно бросил бы это дело. Когда хожу среди ульев, внемлю симфонию пчел. В их гуле слышны даже звуки отдельных инструментов. И основная работа, и пчеловодство дают мне энергию, помогают обогатить мое творчество.
 –Какие качества Вам не нравятся в человеке? 
–Высокомерие, зависть. Считаю, что детская искренность и простота должны оставаться в человеке на всю жизнь. 
–Как Вы относитесь к взглядам современной молодежи на искусство? 
–Я бы не сказал, что плохо. Ведь времена меняются, меняются и потребности. Сегодня возможности для молодежи безграничны. И все же они не должны забывать о национальных ценностях.  

-Спасибо за беседу!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ансамбль Сандугач пасека