Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский фельдшер едет к больным на велосипеде

Роман Габдрахмана Абсалямова «Белые цветы» решил судьбу Римы Губиной. После прочтения этой книги она твердо решила связать жизнь с медициной.

По окончании Нижнекамского медицинского училище, она приехала в Дюсьметьево молодым специалистом - акушеркой.

- Много было и детей, и новорожденных. Работала с большой радостью. С тех пор 32 года пролетели незаметно. Сейчас я на должности заведующей ФАП, - вспоминает Рима Губина.

Она обслуживает деревни Дюсьметьево и Ахманово. Под рукой нет машины, не каждый может приехать к ней сам. Поэтому в Ахманово ей приходится добираться пешком. В погожие дни ездит на велосипеде.

Пандемия и режим самоизоляции внесли коррективы и в ее рабочий режим. При необходимости того или иного лекарства, пациенты не приходят без предварительного звонка. Если даже и идут, то строго в масках и перчатках. Некоторым она несет лекарства по пути домой. Она сама привозит «молочную кухню» для малышей из Мамадыша

Сейчас большинство жителей деревень составляют люди старшего поколения. Диспансеризация временно приостановлена, но болезни не ждут окончания пандемии. Во время самоизоляции из Санкт-Петербурга в деревню приехали двое жителей. Они в течение 20 дней не выходили из дома. Заведующая ФАПом каждый день измеряла им температуру. Подозрительные симптомы не выявлены.

Несмотря на режим пандемии, ни один больной не остается без внимания Римы Губиной. В случае поступления вызова «скорой помощи» из Дюсьметьева и Ахманова, фельдшеры центральной районной больницы, в первую очередь, выходят на связь с ней, интересуются состоянием пациента.

(В сокращении. Более подробно читайте в районной газете «Нократ» за 27 мая).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев