Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский бизнесмен понесет наказание за "мизерную" заработную плату

Прокуратура Мамадышского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что рабочая смена работников составляет 7 часов 20 минут, продолжительность рабочей недели - 44 часа, что превышает нормальную продолжительность рабочего времени на 4 часа.

По закону нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Как выяснилось, суммарный учёт рабочего времени за фактически отработанные дни (часы) в течение месяца не ведется, табеля учета рабочего времени отсутствуют. Графики сменности не доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Доплата за работу в ночное время работникам не проводится, сообщается на сайте мамадышской прокуратуры..

Заработная плата пяти работников составляет ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством. Кроме того, в трудовых договорах, заключенных между работодателем и работниками не оговорены условия труда на рабочем месте. Получение работником второго экземпляра трудового договора не подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу. Кроме того, в адрес бизнесмена внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А КТО ЭТОТ БИЗНЕСМЕН?

    2
    X