Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский архивный отдел получил гранты

Архивный отдел в 2020 году стал победителем конкурса грантовой поддержки муниципальных архивов РТ в номинации «Поддержка проектов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов» (проект «По страницам памяти») и в 2021 году получил комплекс для оцифровки документов – книжный планетарный сканер со встроенной станцией управления и цифровой фотокамерой с высоким разрешением.

На нем можно бесконтактным способом оцифровать ветхие и нестандартные архивные документы. Уже отсканированы и размещены в Единой архивной информационной системе Республики Татарстан 18 ед.хр. фонда Мамадышского уездного кантонного комиссариата за 1919-1926 годы, работа продолжается.

 

В 2021 году проект архивного отдела «Архив – живая память поколений» получил грантовую поддержку, оказываемую муниципальным архивам республики, в номинации «Популяризация, использование архивных документов и обеспечение доступа исследователей к ним (за исключением документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации)». В результате были получены выставочный стенд, комплект из видеопроектора, ноутбука, экрана, аксессуаров и комплектующих к ним. В рамках проекта началось выявление архивных документов с целью популяризации архивных документов и историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадышский архив Гранты