Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышских первоклашек в школу будут принимать по новым правилам

Нововведения уже вступили в силу.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". Нововведения разъяснили в отделе образования Мамадышского района. 

Заявление на прием детей в 1 класс можно будет подать с 1 апреля текущего года, раньше такая возможность была доступна с 1 февраля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

В предыдущие года администрация школы могла зачислить детей в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля, при наличии свободных мест. Прием будет идти до полного заполнения классов, но не позднее 5 сентября. 

Заявление родители первоклассников могут подать следующим образом:

- лично в школу
- по почте заказным письмом
- через портал государственных и муниципальных услуг.

Стоит отметить, что по предварительным данным в мамадышские школы придут более 400 первоклассников. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев