Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские знатоки природы, “Ау-у!!!“

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, в Татарстане - Годом экологии и общественных пространств. В связи с этим мы начинаем в нашей газете конкурс, в котором по словесному описанию предлагается угадать то или иное животное, птицу, обитателей водоемов, а также представителей местной флоры....

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, в Татарстане - Годом экологии и общественных пространств.


В связи с этим мы начинаем в нашей газете конкурс, в котором по словесному описанию предлагается угадать то или иное животное, птицу, обитателей водоемов, а также представителей местной флоры. Интеллектуалам предстоит блеснуть знаниями о святых ключах, куда люди едут за водой издалека; находящихся на грани исчезновения озерах… и т.д. Вашему вниманию будет предложена информация, дающая представление о них, а вам предстоит узнать их и сообщить. Надеемся, что свои загадки пришлют и читатели нашей газеты (цветные фотографии обязательны). Ответы следует сообщать по телефону 8 (85563) 3-21-34 в редакцию Минневарису МИНГАЛИЕВУ.

Первый правильно ответивший на вопрос получит подарок от нашего спонсора.

Предлагаем вашему вниманию первое задание.
Этот зверек, хотя и редко, встречается в смешанных и хвойных лесах Кирменской, Сокольской, Кляушской зон. Чуть крупнее мыши. Также относится к грызунам. Ведет дневной образ жизни. Усы не частые и длинные, как у мышей и крыс. Учет их не ведется лесоводами и специалистами природы. Они могут появляться и в ближних к лесу деревнях, на берегах рек. Могут рыть норы в земле и в дуплах упавших деревьев. В октябре впадают в спячку. Во время сильных потеплений могут прервать зимнюю спячку, случается, что выходят на поверхность земли. Рождают потомство весной. Питаются травами, семенами хвойных деревьев, орехами, ягодами, грибами. Могут поедать и насекомых, улиток, лягушек, мышей. Шкурка светло-коричневая, на спинке - темно-серые полосы.

Минневарис МИНГАЛИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев