Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские студенты собрали четырехместный электромобиль

На разработку проекта и сборку модели ушло порядка 1,5 месяцев

Эко мобиль - один из студенческих проектов Политехнического колледжа Мамадыша. Собран из подручных материалов, в условиях мастерских и лабораторий. За основу электроавтомобиля взят советский мотороллер «Муравей».

-Мы его разобрали, взяли ходовую часть (частично передняя ходовая часть самодельная). Рулевое управление от Жигулей 9-й модели. Электродвигатель - это генератор от автомобиля ЗИЛ, переделанный. Аккумуляторы автомобильные. Рама сварная, каркасная. Студенты варили ее сами. Сиденья со стадиона. Мы их покрасили, восстановили. Вообще, все материалы в машине подручные. Студенты приносили, я приносил. Так и собрали у кого, что было, - делится Дмитрий Комаров, преподаватель специальных дисциплин Политехнического колледжа.

Эко мобиль меньше обычных машин загрязняет окружающую среду. Над его созданием трудилась группа 31ТО, помогали ученики кружка «Лаборатория технического творчества», который ведет Дмитрий. Порядка 30 человек приложили усилия, каждый в своих отраслях.

-Настоящий автомобиль состоит их тех же деталей, но сложнее. Поэтому студентам полезно на практике изучать строение.

По словам Комарова, основанная цель проекта - обучить студентов, сделать их специалистами, конкурентоспособными на рынке труда. При этом важно учить студентов работать с новым типом техники - электрическим.

А вообще, Эко мобиль имеет вполне прямое назначение. В колледже часто проходят экскурсии, его намерены использовать как экскурсионный автомобиль. К тому же студенты на нем могут оттачивать базовые навыки вождения. От одного заряда можно проехать порядка 20 километров. Он не рассчитан на езду по дорогам общего пользования. На нем можно ездить по закрытым территориям.

В минувшую пятницу об Эко мобиле Дмитрий Комаров рассказал заместителю министра молодежи Анне Захматовой и главе Мамадышского района Анатолию Иванову. Проект их заинтересовал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Отлично молодцы