Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские швеи «одевают» по спецзаказу

ООО «Мамадышский промкомбинат» производит очень специфическую продукцию. Швеи шьют по спецзаказу министерств обороны и внутренних дел демисезонные и зимние костюмы для спецслужб.

И не только. Спецодежду, пошитую мамадышцами, носят нефтяники и медики, сотрудники охранных структур. Начиная производство с 30 человек десятилетие назад, сегодня численность коллектива здесь довели до 116 человек. Швей из них – 78 человек. Фабрика размещается на двух этажах здания. Внизу – раскройный цех, наверху – швейный и цех упаковки продукции, административный корпус и другие помещения. Условия для работы – идеальные: помещения светлые, просторные, теплые. И не скажешь, что история этого здания уходит в начало ХХ века, прекрасный ремонт вернул ему не просто «второе дыхание», но подарил жизнь. Год за годом уверенно наращивая производство и внедряя новые технологии, швейники промкомбината уверенно встают в один ряд с известными мамадышскими  флагманами промышленности.

 Сырье поставляется из Китая и российского Иваново. С планами – и месячными, и годовыми работницы справляются, а освоив специальность в совершенстве, и перевыполняют задание. По конвейерной системе кто-то шьет карман, кто-то – рукав, кто-то – спинку… С нормой 100 деталей в смену справляются все. Лариса Давлетшина, Альфина Шагивалиева, Марина Рахматуллина, Светлана Галкина, Дания Аскарова и другие из месяца в месяц не опускают планку ниже 130 процентов. Устраиваясь на работу «с улицы» женщины быстро вникают в суть дела (естественно, что и отсев тоже есть), повышают свой разряд, благо заинтересованность здесь – материальная и зарплата напрямую зависит от этого.

Генеральный директор предприятия Роберт Сабиров делится планами на перспективу:

- Собираемся наладить собственное производство утеплителя по новой технологии. Сейчас ведутся переговоры с Китаем на поставку сырья. Спрос на эту продукцию неизменной высокий, так как кроме верхней одежды, он идет на шитье одеял и подушек, матрацев, используется в строительстве – на утеплении зданий.

Продукцию промкомбината облюбовали для себя местные охотники и рыболовы, фермеры. А купить ее без проблем можно тут же, в магазине.

В эти дни  в промкомбинате уже начинают готовиться к Новому году: праздничное мероприятие для 105 детей, как всегда, обещает быть веселым и ярким. В просторном зале зажжется иллюминацией елка, малыши наденут сшитые мамами необыкновенные костюмы, а самодеятельные артисты увлекут их в мир сказки. Прекрасно, что сказка для их мам о хорошей работе здесь уже  давно стала былью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X