Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские школьники узнали на этническом маршруте, как танец лаптей сплясать и новоселье справить.

Отдел культуры района по карте маршрута проводит мероприятия под названием “С давних времен по сей день”.

Оно организовано в рамках Года родных языков и народного единства, включает в себя немало  культурных и воспитательных моментов.

В районе сохраняется уважительное отношение к культуре, обычаям, традициям и религиям разных народов. Это создает у нас большие возможности для развития этнографического туризма. Организаторы этнотуризма выбрали маршруты по селам Пойкино, Зюри, Большая Шия, Нижняя Ошма и Красная Горка, где проживают удмурты, кряшены, марийцы, татары и русские. В основном на мероприятие приглашают школьников.

На днях 40 учащихся Олуязского лицея и Таканышской средней школы посетили вышеупомянутые населенные пункты, ознакомились с традициями, обычаями, национальной одеждой, бытом, музыкой, декоративно-прикладным искусством, национальными блюдами.

В Пойкино их познакомили с удмуртскими национальными костюмами, показали обряды помолвки.

В селе Зюри представили танец лаптей и свой национальный обряд.

Насыщенным было и мероприятие в Большой Шие. Здесь гостям сначала рассказали о марийской одежде, бытовых орудиях труда, а затем на сцене сельского клуба провели обряд новоселья.

 На должном уровне организовали и мероприятие в селе Нижняя Ошма. Здесь зрители увидели обряд выкупа невесты. Там же организовали различные игры с участием этнотуристов.

Около десятка национальных костюмов русского народа представили в Доме культуры поселка совхоза «Мамадышский». Затем гости ответили на вопросы, касающиеся орудий труда, используемых в быту русского населения, здесь же с ними и ознакомились.

В каждом селе были приготовлены столы с национальными блюдами. Хочется верить, что совместное исполнение национальных танцев в заключение мероприятия надолго сохранится в памяти учащихся.

- Я еще раз убедилась, что в районе живут интересной жизнью различные народы. Мне очень понравилось. Считаю, что каждый, независимо от национальности, должен уважать культуру, традиции, обычаи других народов, - говорит ученица 9 класса Олуязского лицея Алина Василова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев