Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В поисках правды: утро мамадышцев начинается не с кофе, а с посещения должников

Распад семьи - всегда трагедия, но трагедия вдвойне, если близкие когда - то люди забывают о своих материальных обязательствах перед своими детьми.

 В Мамадыше состоялся очередной рейд по взысканию алиментов, где побывала и наша съемочная группа.

Утро у приставов начинается не с кофе, а с посещения должников. Сегодня в их списке несколько адресов, суммарный долг которых  составляет 10 миллионов рублей. Открывать двери не торопятся. К такому отношению приставы уже привыкли. Говорят это еще цветочки. Бывает, должники кидаются с оружием и ножами. В первом доме  по улице Садовая живет мужчина, который задолжал своему ребенку 60 тысяч рублей. Встречать служителей Фемиды выбежала агрессивная  немецкая овчарка, которая накинулась на съемочную группу, обезвредить ее получилось только электрошокером. Нерадивый отец  1973 года рождения был осужден по ч.1 ст 157 УК РФ, имущества у него нет, арестовывать нечего, злоупотребляет спиртными напитками, на вопрос почему не выплачиваешь алименты, ответил, что пока строит баню. Злостному неплательщику вручили повестку, в случае очередной неявки по отношению к нему примут принудительный привод.

По второму адресу, по улице Тукая , дома никого не оказалось: из-за долгов по коммунальным услугам у хозяина дома отключили свет и газ. На сегодняшний день долг по  невыплаченным  алиментам составляет 100 тысяч рублей.

Вопреки мнению, что забывчивостью по отношению к своим детям страдают только отцы, оказалось, что не платят деньги  своим детям и ведут аморальный образ жизни и женщины Мамадышского района. Как раз по следующему адресу проживает мать, хотя язык не поворачивается ее так называть, которая задолжала своим 4 детям по 40 тысяч рублей. 

-39 летняя женщина не трудоустроена, вместе с отцом детей была лишена родительских прав. В отличии от нее, мужчина восстановился в правах, трудоустроился, привел в порядок жилищные условия и в одиночку воспитывает малолетних детей. За то время, пока 4 детей находились в приюте, одного успела усыновить другая семья из соседнего города-, говорит преданная своей работе судебный пристав Венера Гаянова.

По последнему адресу, по улице Нафикова, мужчина 1980 года рождения задолжал около 100 тысяч рублей на троих детей. После административного ареста была положительная динамика, но сейчас он уволился и пропал. 

Главная проблема приставов – нечего взять с алиментщиков, большинство ведут асоциальный образ жизни, а у кого есть машины, дачи и квартиры — оформили имущество на других, и годами не отдают долг не родительский не материальный. Мамадышские должники наказывают себя сами: их долги растут каждый день. "Работаем во благо детей, несмотря на разные судьбы и взрослые проблемы, они не должны страдать",- говорят судебные приставы. На сегодняшний  день на счету мамадышского районного отдела судебных приставов УФССП по РТ 197 исполнительных производст по взысканию алиментов, 15 из них по отношению к матерям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев