18+
Общество.

Мамадышские молодые профессионалы поедут в Саранск на чемпионат WorldSkills Russia

С 15 ноября по 4 декабря в Республике Татарстан проходил региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2021/2022гг.

В соревнованиях приняли участие 1803 конкурсанта (1084 человека во взрослой категории, 719 человек в юниорской категории) и 1448 экспертов-компатриотов, а также 219 главных и заместителей главных экспертов по юниорам, 180 технических администраторов площадок. Соревнования прошли в 19 городах и селах Республики Татарстан: Казань, Набережные Челны, Бугульма, Нижнекамск, Елабуга, Лениногорск, Альметьевск, Зеленодольск, Иннополис, Тетюши, Буинск, Лаишево, Арск, Мамадыш, Аксубаево, Заинск, Сарманово, Кукмор, Богатые Сабы. Всего 156 компетенций WorldSkills и 66 компетенций WorldSkills Juniors. От Мамадышского района участвовала большая команда воспитанников МБОУ ДО "Дом детства и юношества" и по направлению технология МБОУ “СОШ №3 г. Мамадыш”. В этом году охватили ещё больше новых компетенций.

2021 год стал богатым на победителей и призеров.

Ученица 9 класса МБОУ “СОШ №3 г. Мамадыш” Анастасия Костина приняла участие по компетенции “Технологии моды. Юниоры 14-16 лет”, который проходил на базе ККТиД в городе Казань. Анастасия участвует уже не в первый раз. В августе 2021 года она заняла второе место на финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в городе Уфа по компетенции «Технология моды. Юниоры 12+». Со слов учителя технологии МБОУ «СОШ №3 г. Мамадыш» Елены Александровны Чернышовой:

Настя начала ходить ко мне на кружок «Мастерица» с 4 класса, любит шить, конструировать. Очень трудолюбивая, целеустремленная, напористая, сильная.  Если что-то не получается, обязательно добьется своего.

И в этот раз Анастасия показала отличный результат, но уже в старшей группе заняла 1-ое место.

Аяз Хадиуллин МБОУ «СОШ  Лицея №2 им. ак. К.А. Валиева г. Мамадыш» из 9 класса занял 1-ое место в компетенции «Лазерные технологии» (руководитель Гурьев Р.Г.). К победе Аяз шел три года, каждый год повышая результат.

Команда в составе Анастасии Морозовой и Кирилла Неумоина из Лицея №2 им. ак. К.А. Валиева г. Мамадыш  второй год становятся призерами в компетенции «Ландшафтный дизайн» (руководитель Соловьева Е.А.). В этом году они завоевали 2 место чемпионата.

Команда учеников из СОШ №3 г. Мамадыш и Лицея №2 им. ак. К. А. Валиева г. Мамадыш (Айрат Хабибрахманов, Ильяс Вахитов, Константин Филиппов, Рустем Максимов, Вероника Мавлеева) заняла 4 место в компетенции "Спасательные работы" (руководители команд Платонов В.И. и Шарипов И.Г.).

Команда учеников из СОШ №1 г. Мамадыш (Эльдар Хамидуллин и Ратмир Миннеханов) заняла 4 место в компетенции "Электромонтаж" (руководитель Ежов Н.А.).

Адиля Вагизова из Лицея №2 им. ак. К. А. Валиева г. Мамадыш заняла 4 место в компетенции "Медицинский и социальный уход" (руководитель Нуриева Р.Р.).

Искандер Зиннатов из Лицея №2 им. ак. К.А. Валиева г. Мамадыш занял 4 место в компетенции "Преподование технологии" (руководитель Гараев И.Н.)

Ильяс Хасанов из Лицея №2 им. ак. К.А. Валиева г. Мамадыш занял 4 место в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" (руководитель Хайруллин И.А.)

Рустем Имамутдинов из Лицея №2 им. ак. К.А. Валиева г. Мамадыш занял  5 место в компетенции  "Токарные работы на станках с ЧПУ"  (руководитель Хайруллин И.А.)

По итогам регионального чемпионата будет сформирован расширенный состав сборной Республики Татарстан для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Саранске.

5 декабря в режиме онлайн состоялась церемония закрытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2021/2022 годов. Студенты Мамадышского политехнического колледжа завоевали 9 призовых мест: