Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские леса - не свалка

Огорчает беспечность людей, которые обижают природу, загрязняют окружающую среду. Не только в близких к городу лесах, но и возле деревень сейчас можно видеть свалки, мусор. Это свидетельствует о равнодушии к красоте природы, нежелании беречь богатства и дары леса, пренебрежении к ценности свежего воздуха.

 

В целях улучшения санитарно-экологического состояния лесов в республике ежегодно весной и осенью проводится акция «Чистые леса Татарстана». В ее рамках предусматривается очистка «легких природы» от твердых бытовых отходов, сухостоя, ремонт информационных щитов, беседок. К сожалению, еще встречаются относящиеся к лесам так будто это мусорные полигоны.

-Еще только осенью в этом месте был наведен порядок, а через несколько месяцев вновь собрался мусор. Очень жаль, что большую часть времени приходится уделять не уходу за лесами, а сбору мусора. Только одни лесоводы не в состоянии прекратить такой беспорядок, многое зависит и от сознания людей, - говорит инженер по защите и охране лесов Мамадышского леспромхоза Ильфат Закиров.

Как он заявил, в этом году зарегистрировано пять случаев выброса мешков мусора на опушках леса, среди деревьев. По два – в Сокольском и Нурминском, один – в Кляушском лесничестве. А ведь его выбросили не жители города, а проживающие в окрестных деревнях. В Кумазанском лесничестве кто-то посчитал обременительным закопать тушку овцы, поэтому и выбросил ее на опушке леса. На дорогу, ведущую в Грахань, кто-то выставил мягкий диван с креслом, вероятно, чтобы отдыхали пешеходы.

-Мы проводим также работу с сельскими поселениями по проблемам, касающимся экологического состояния лесов. В школах в рамках муниципального проекта «Уроки жизни» организуем встречи с учениками. С середины сентября в течение двух месяцев проходит акция «Чистые леса». Это делается для того, чтобы сохранить и оставить будущим поколениям «легкие природы», снабжающие нас чистым, свежим воздухом. Каждый обязан содержать в чистоте место где живет, отдыхает. К сожалению, люди в последние годы равнодушно относятся к окружающей среде. Не могу сказать, что становится меньше наносящих вред экологии. Лес – не свалка, а место для содержательного, интересного отдыха, - говорит Ильфат Мирзахметович.

Надо признать, что у некоторых не привито экологическое воспитание. Выезжая на природу, на дачу оставляют после себя мусор. Не стоит рубить сук, на котором сидишь! Не надо обижать природу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев