Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские дети войны

На этом снимке – дети войны житель Мамадыша Михаил Васильевич Михайлов, председатель совета ветеранов Урманчеевского сельского Совета Федор Александрович Чебышев и Анна Михайловна Бакакина, проживающая в Мамадыше. Их детство пришлось на лихую военную годину, и воспоминания об этом самые разные.

Михаил Васильевич, 1938 года рождения отца  - Василия Александровича, можно сказать, и не помнит: он сложил голову в боях в Тульской области. На его могиле, братской, для семи погибших бойцов, он побывал в 2005 году.

У Федора Александровича отец – Александр Егорович В Великую Отечественную войнубыл участником оборонительных сооружений в Суслонгере. А призван был уже будучи инвалидом Первой Мировой войны. Раны двух великих войн давали знать о себе: умер он в 1957 году, по мере сил помогая в строительстве мирной жизни. Мама – Ольга Николаевна осталась в памяти Федора Александровича большой труженицей: поднимала на ноги шестерых детей, а работая в колхозе, серпом жала в день по 35 соток ржи!

- А мы, пятеро детей, в войну помогали маме на бакенах работать. В то время, когда ходили катера, без бакенщика на реке было не обойтись. По всей Вятке в те годы домики бакенщиков на берегу стояли, вот и мы жили в таком, выше Яковки. Видели и немцев, и дезертиров, и катера военные провожали, - вспоминает Анна Михайловна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев