Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышская семья рассказала о секретах цветочного оформления и о своей непростой судьбе

Наступил август, улицы Мамадыша утопают в зелени и благоухающих цветах. Многие мамадышцы, проживающие в частном секторе, возле своих домов оформляют цветочные композиции. Сейчас они выглядят как настоящее искусство дизайна.

Объездив город, на улице Свободы мы увидели настоящий цветущий сад перед одним из домов с рукотворными фигурками лебедей, черепах и медведя. 
По словам хозяйки, Миннегуль Хадиевой, она с нетерпением ждет сезона, заранее выращивает саженцы - применяет только свои семена. Сальвии, петунии, гортензии, флоксы, розы, гладиолусы, циннии, клематисы образовали настоящее цветочное царство и радуют глаз не только хозяев, но и прохожих мамадышцев.

 Каждое мое утро начинается с этого садика, - говорит Миннегуль ханум, - хочется больше времени проводить здесь, вдыхать аромат флоксов, роз, постоянно хочу ухаживать, заботиться о них. Цветы меня воодушевляют, поднимают настроение, даже, кажется, понимают меня. Цветоводство для меня отрада и отдушина. Спасибо руководсту района, видят, ценят нашу работу. Вот уже 6 лет подряд занимаем  первое место по цветочному оформлению!

Хозяйке в этом приятном, но временами тяжелом деле помогает супруг Фазыл, с которым прожили 29 лет. 
Миннегуль ханум родом из поселка Камское лесничество. Уже в 16 лет начала свою трудовую биографию. Учиться у девушки не получилось, так как родители сильно болели, приходилось постоянно ухаживать за ними. Научилась вязать и шить, что очень пригодилось во время советского дефицита. Рано вышла замуж, родила троих детей. Беда пришла нежданно. Во время заготовки дров зимой 1993 года на мужа упало дерево, из-за глубокого снега мужчина не смог увернуться от опасности. Полученные травмы были несовместимы с жизнью, через три дня глава семейства скончался. Миннегуль осталась одна с тремя детьми на руках.

Бывало, что отчаивалась, но старалась не поддаваться. Просила у Бога ниспослать мне человека, который бы стал для моих детей лучшим отцом, а для меня - желанным супругом. Мои мольбы были услышаны, - вспоминает Миннегуль Хадиева.

История Фазыла Хадиева не менее трагичная - он остался вдовцом с двумя детьми пяти и семи лет. Супруга заболела внезапно, врачи диагностировали сердечное заболевание и все лечение строили на этом. Но причина была в легких. После очередного приступа молодая женщина умерла.

Мы с Миннегуль были знакомы - я прихожусь дальним родственником по ее отцу. Однажды я видел, как она плакала на могиле своего мужа, вынес ее оттуда и решил, что не брошу. Так мы и создали новую семью, воспитали пятерых детей, общих не родили, - вспоминает Фазыл Хадиев. 

Первое время семья снимала в Мамадыше дом. Приходилось кочевать из угла в угол. Где бы ни жили, старались благоустроить жилище: обшить, утеплить, укрепить фундамент, делали ремонт. Как только завершали эти работы, дом выставляли на продажу, приходилось съезжать. Таким образом они поменяли 4 дома! 

До слез было обидно. Только-только приводили в человеческий вид полуразваливающиеся дома, так тут же находились покупатели. Тогда решили построить свой дом. Получился неплохо, живем уже около 20 лет, - вспоминает глава семьи.

И сейчас Фазыл абый строит уже шестой дом на своем веку - для старшей дочери, которая воспитывает двух детей-инвалидов. 
Дети Хадиевых с первых дней росли дружной семьей. Миннегуль ханум оказалась справедливой мамой: не отделяла своих от мужниных. И решение больше не заводить детей супруги приняли вместе: общий ребенок мог бы отдалить их чад друг от друга. Сейчас у Хадиевых 7 внуков. В доме проживает сын Ильшат, мастер на все руки. Именно он из цемента делает красивые фигуры для цветочного оформления. Знает толк и в технике - чинит газовые котлы, сам мастерит агрегаты для мини-трактора. «За что бы ни взялся - все у него в руках спорится: и навес во дворе сам сделал, дом обшил, двери установил, брусчатку во дворе собственноручно застелил. Повезет той женщине, которая станет его женой», - отмечает Фазыл абый и берет в руки гармонь, в которую играет, когда на душе становится хорошо.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Мамадыша цветочное оформление