Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как живет мамадышская «рублевка»

Еще лет 10 назад северная часть города Мамадыш заканчивалась улицей Г. Исхаки, которая соединяет центральную улицу Тукая и микрорайон Шанхай. Несмотря на горное расположение, постоянные ветра, отсутствие автобусного сообщения и тротуаров, многие мамадышцы выбирают для ПМЖ именно этот микрорайон.

Чем же он привлекателен? Во-первых, здесь воздух чище. Это - окраина Мамадыша, далекая от дрожжевого и спиртового заводов. Но иногда и сюда добирается известный запах с улицы Давыдова. Шанхай - это еще и близость природы: здесь виды на живописную реку Вятка, небольшой лес на Пузанке и отсутствие привычного городского шума. В основном молодые семьи, думаю, устав от суеты и близкого соседства с жильцами в многоквартирных домах, ищут уединения и большей свободы для своей семьи в отдаленной части города. В основном застройщики выбирают проекты двухэтажные, домов с мансардой, но встречаются и одноэтажные бревенчатые дома. Особенно летом многие стараются максимально вложиться в свой новый дом, на зиму оставляют внутреннюю отделку. Следующей весной уже заезжают в готовое жилище.

Что касается инфраструктуры, то чем дальше от центральных улиц, тем дальше магазины, детские площадки, школы и детские сады. Школьники в основном учатся в лицее №2, дошкольники посещают детские сады «Лейсен» и «Бэлэкэч». Большие неудобства в связи с этим испытывают не имеющие личный транспорт шанхайцы. Потому что тротуаров нет, приходится на руках с маленьким и за руку со старшим ребенком шагать по проезжей части улицы Такташ. А движение здесь очень оживленное: легковые и грузовые автомобили проезжают на большой скорости. К тому же и дети на велосипедах катаются по дороге, так как больше негде ездить, и этим подвергают себя большой опасности.

Со временем, по мнению и большим чаяниям здешних жителей, появится и тротуар. Может быть, для уменьшения интенсивности движения на дорогах установят лежачих полицейских, даже появится автобусное сообщение - но на данный момент ситуация для шанхайцев не совсем благополучная в этом плане. Но несмотря на неудобства, только в прошлом году на территории северной части города было введено в эксплуатацию 4996 квадратных метров жилья. Другими словами, более 40 семей переехали в новые дома. Есть уверенность, что через несколько лет этот микрорайон станет новым центром Мамадыша, так как уже строится новая школа - детский сад, работают плавательный бассейн «Лагуна», спорткомплекс «Юбилейный». А на подходе - горнолыжный курорт, который также будет располагаться в северной части города. Так что, за Шанхаем - будущее Мамадыша!

В настоящее время после улицы Исхаки уже застроены до 10 улиц, вплоть до берега Вятки, протяженность каждой из них около 5 километров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадыш новости рублевка шанхай