Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышская общественная организация татарских женщин “Ак калфак” в надежных руках

Урок в медресе. Мугаллима рассказывает о закят – подаянии нуждающимся. Одногруппница Рузалия Ибрагимова задает вопрос за вопросом. Уже давно знаем, что полученные знания она тотчас подкрепляет делом. Проще говоря, увязывает теорию с практикой, призывает к этому и других. И так всю жизнь.

Рузалия Накиповна родилась в деревне Тырыш Кукморского района в семье, воспитавшей пятерых дочерей. “Возьмешься строить дом – нет шифера, нет стекла. За что ни примешься, ничего нет. Даже сына-наследника!” – говорил отец, слова которого она принимала как обращение к ней.
После окончания школы поступила в Казанский кооперативный техникум. Рассчитывала скорее стать товароведом, помочь отцу построить дом. Молодую девушку назначили товароведом в Янильское сельпо. Благодаря деловым качествам вскоре стала заведующей магазином с четырьмя продавцами в деревне Ядегар. Там ей приглянулся молодой агроном по имени Ильгизар. Их отношения переросли в любовь, семейные узы. Родился ребенок. Хочется выйти на работу, но некуда пристроить малыша. В такой большой деревне даже яслей нет. Обращаясь за знаниями к книгам, отремонтировали здание старой конторы и открыли детский сад на 25 мест. Рузалия Накиповна девять лет была там заведующей. Так, получая жизненные уроки, она училась руководить, заботиться о дне насущном. В те годы здесь выросли и трое детей. Судьба привела эту семью в Мамадыш. Руководствуясь желанием уделять больше внимания детям-подросткам, она устроилась экономистом в “Росгосстрах”. Окончила Московский институт статистики и экономики. С 1994 по 2001 год выполняла обязанности главного бухгалтера в больничной кассе, с 2001 по 2003 год – уполномоченного соцстраха. Дети – Лилия, Алсу, Ильшат окончили школу с золотой медалью, выбрали профессию врача, экономиста. Все обзавелись своими семьями. С началом преобразований в стране одной из первых Рузалия Накиповна решительно взялась за предпринимательство, открыла магазины, парикмахерскую.

 Нуждающиеся постоянно получают от неё благотворительную помощь.
Является надежной хранительницей семейного очага. Нельзя и представить такую замечательную, достойную пару без её супруга –  Ильгизара Рафкатовича. Птица семейного счастья высоко парит в небе лишь благодаря силе обоих крыльев. В последние годы они любят путешествовать за границей. Всё лучшее из увиденного хотят донести в Мамадыш.

Жизненное кредо – здоровый образ жизни. Девиз: “То, что можешь сделать сегодня, не оставляй на завтра!”. В людях ценит деловитость, справедливость, честность. Стремится руководствоваться в жизни Кораном, укреплять твердость духа и веру, ценит душевный покой, уравновешенность, несколько раз совершала хадж. Стала одним из первых шакирдов Мамадышского медресе. Вера учит быть добрым и терпимым к людям, благодарным и внимательным к родителям, уважительным к старшим, трудолюбивым и щедрым.

 Она уже давно на заслуженном отдыхе, но сидеть дома не по ней: организовала и возглавила в Мамадыше общественную организацию татарских женщин “Ак калфак”. Национальный девичий головной убор не случайно стал символом названия женской организации. Он олицетворяет чистоту помыслов, целомудрие, добрые чувства, уважение к национальной культуре, традициям и обычаям. Именно такие задачи ставят перед собой "Ак калфак" и его последователи, которые ведут целенаправленную работу по заботе о женщине-матери, воспитанию подрастающего поколения, сохранению национальной самобытности, возрождению обрядов и обычаев, уважительное отношение к родному языку, содействует открытию курсов и мастер-классов по шитью и вышиванию атрибутики национальной одежды, татарской национальной кухни, организуют различные конкурсы (“Татар кызы”, “Театрлы нәниләр”, “Туган телем – татар теле”, “Ак калфак”ка бүләгем”, “Иң оста пешекче”); походы по историческим местам… Они взяли в шефство Кирменский археологический комплекс, представляющий собой ценнейший и уникальный памятник древней культуры. По преданиям сюда часто наведывалась казанская царица Сююмбике и её муж Гарай-хан. Её заветная мечта – создать музейный комплекс под открытым небом «Хан-Кирмень».  Работы, конечно, ведутся, и ведутся они пока только на средства выигранных грантов, чего слишком не достаточно.
Созданы филиалы "Ак калфак" в сельских поселениях. Они очень тесно работают с Мамадышской организацией мусульманок, созданной при мухтасибате района. Поле деятельности для активистов женского движения безгранично.

В чём предназначение женщины? В чём высший смысл её существования? Украшать мир своим присутствием, озарять его добром и красотой, любить и быть любимой, рожать, растить, воспитывать детей? На самом деле, на хрупкие плечи женщин возложена более высокая ответственность. В её руках ключи Жизни, благополучие мужчин, детей, судьба нации, страны.
Её предназначение и судьба – готовность пожертвовать собой ради счастья близких. Другими словами – познавать счастье в счастье других. Да воздастся ей за все благодеяния в обоих мирах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев