Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышская колясочница исколесила весь мир

Трагическая судьба Миляуши Хасановой хорошо известна жителям района. Недавно мы завязали беседу, оглянувшись на прожитые ею полвека. До того увлекательно, со смехом рассказывает о горестях, радостях, печалях, мечтах, целях, судьбе, повседневной жизни инвалидов вокруг нее. Восхищенно слушала ее философские рассуждения, радуясь ее достижениям, успехам, и решила по случаю декады инвалидов предложить нашу беседу вниманию читателей газеты.

-Миляуша, ты веришь в судьбу, в то, что мысли материализуются, мечты сбываются?

-В реанимации мне приснился сон. Словно долго летела по очень длинному тоннелю и опустилась на зеленом лугу. Стою перед открытыми воротами, вижу, там на троне сидит старец с белой бородой. Весь народ собрался перед ним, просит отпущения грехов. Я тоже хочу зайти. Но прямо передо мной ворота закрылись. Перед несчастным случаем, утомленная своими делами и заботами, когда не просто ходила, бегала, а только летала, как на грех в голову пришла мысль: «Вот бы отдохнуть несколько дней, никуда не торопясь, никого не видя!». А судьба, словно только того и дожидаясь, очень надолго остановила меня в самый разгар движения вперед. В 1997 году на своем автомобиле попала в автокатастрофу. Диагноз, если сказать коротко – два позвонка позвоночника в районе груди раздробились и вонзились в спинной мозг. Мне сказали, что я навсегда буду прикована к постели.

-Помнишь, как начала вставать на ноги?

-Я в прессе несколько раз отблагодарила мамадышских, казанских врачей, родных, близких, которые ухаживали за мной, лежавшей без движения, как вернули меня в это светлый мир... Благодаря такой совместной борьбе однажды, наконец, пошевелился большой палец правой ноги. Может ли в жизни человека случиться большая радость, чем эта? В Казанском вертеброневрологическом центре известный врач Геннадий Галочкин буквально «сдвинул меня с места». Впервые с его помощью села и покрылась потом. Затем постепенно освоила новые «навыки» - стоять на коленях, опираясь на руки (словно собачка), ползать. Чего только не перепробовала. Когда училась ползать, «буксовала», не в силах преодолеть ковер на полу, возле шведской стенки, изготовленной зятем, опираясь ногой в подушку тысячи раз приподнималась и садилась, сотни раз отжималась от пола до мозолей на руках, ползала по-пластунски, часами стояла между перекладиной, пытаясь «приучить» ногу, чтобы начать ходить мелким шагом – теперь все это кажется сказочным сном. Летом поехала в деревню – в Средние Кирмени. Где я – там и велотренажер. Когда родители укладывались спать, ползком перебиралась в сени. Накрепко привязывала ноги к педалям, чтобы не соскальзывали, и принималась крутить. Ясно доносится шум машин, двигающихся по трасе М7, нарушающих ночную тишину. Кажется, что они обращаются ко мне: «Миляуша, хватит, твой отдых очень затянулся, давай, вставай на ноги!». У самой из глаз текут слезы, и до изнеможения кручу педали…

-Что способствовало началу самостоятельной жизни?

-В реабилитационном центре в Боровом Матюшино меня встретили такие же люди в колясках, как и сама. Сразу поняла, что здесь иной мир. Перед ними нельзя жаловаться, казаться несчастной! Все здесь прошли твоим путем, у многих положение еще хуже твоего. Это - большой урок. Я уже давно научилась не жалеть себя и не ждать жалости. В течение пяти лет через каждые полгода ездили на два месяца в этот реабилитационный центр. Со всеми перезнакомилась, общалась, нашла верных друзей. После длительного лечения на больничной койке, реабилитационных центров, жизни у родителей и родных однажды решила, наконец, вернуться в свой дом. Спустя 4 года и 4 месяца после трагической новогодней ночи! Отсутствие хозяйки в доме сказалось – все цветы засохли. Только маленький листочек на одном из них как-то сохранился, словно надежда в душе! Я тоже начинаю  самостоятельную новую жизнь. Сама! Комната в малосемейке (в то время своей квартиры еще не было) на третьем этаже – стуча костылями, училась подниматься и спускаться по лестнице (на это ушло полгода). Ползком помыла пол, приготовила обед, писала заметки о жизни инвалидов в газету «Татарстан яшьляре», получила очень много писем. У нас ведь об инвалидах действительно пишут очень мало. Естественно, что человек, с которым случилось несчастье, и который неожиданно стал инвалидом, может даже «потеряться»: как жить после этого? Как одеваться, как общаться с людьми, как взять себя в руки? Многие предпочитают инвалида первой группы держать за шторкой, не показывая людям, а они мирятся с этим. Говорят, что беда – не под ногами, а ходит по головам. Никто не может сказать, что с ним ничего не случится. Только представьте себя запертым в четырех стенах! Четыре стены, пол-потолок – очень хорошие воспитатели. Душа куда-то рвется…

-Вспомни, как снова села за руль…

-Купила новую «восьмерку» и заказала ручное управление. А 24 августа 2002 года (исторический для меня день!) одна отправилась к подруге Гульназире на день рождения. Многие, проехавшие мимо меня, даже повернули обратно, не веря, что это я в машине. Никто, наверное и подумать не мог, что я вновь сяду за руль, а знали бы вы какая это радость! Я – вольная птица. Нет у меня не обломились крылья! Спасибо подруге Гульназире Гаяновой, у нее в кафе «Диляра», магазинах десять лет работала в важными документами, поставщиками товаров.

-Мы и не заметили, как ты вошла в мир спорта…

-Неожиданный поворот в моей судьбе совершила встреча с тренером реабилитационной физкультуры районного общества инвалидов Васимой Имамовой (вот это тренер так тренер, огромное спасибо наставнице!). «Для тебя сегодня самое нужное – спорт!» - убедила она меня и увела с собой на тренировку в спорткомплекс «Олимп». Со временем и сама я убедилась, что это так. Она привезла от чемпионки Паралимпийских игр Ирины Поляковой лыжи со специальным приспособлением. Сколько времени пролежала без движения в постели, и вот самостоятельно катаюсь на лыжах!

Даже падая, только смеюсь. Не передать словами, до чего вкусен снег. Оказывается, могла умереть, не узнав, на что я способна в жизни! Армрестлинг, теннис, поднятие штанги, гири, легкая атлетика, гонки на коляске, шашки… сбор ягод, плодов летом в лесу – для меня своеобразная гимнастика и самый полезный натурпродукт.

-Как не боишься выезжать за границу с коляской?!

-Спросите у меня о том, в какой стране самые благоприятные, комфортные условия созданы инвалидам – всему дам оценку. (Смеется). Люблю летать на самолете в небесной выси поверх белых облаков, это такое наслаждение. Побывала не только в Крыму, Тюмени, но и в Арабских Эмиратах, Египте, Турции, Испании, Польше, Индии, Израиле, Тунисе… В этом году на свой 50-летний юбилей сделала себе подарок – провела день рождения в Иордании в многонациональном кругу друзей.

Подарок к юбилею и мои победы в конкурсе «Женщина года», республиканском конкурсе в номинации «Образцовая женщина». Близится к завершению 2017 год, можно с уверенностью сказать, что этот год целиком и полностью был моим!

-Постоянные тренировки в последние годы во Дворце спорта «Олимп», активное участие в районных, республиканских соревнованиях так и возведут тебя на гору Олимп…

-В начале этого лета попала на всероссийские соревнования инвалидов, взбиралась на крутые скалы Уральских гор, сплавлялась на лодке по течению, преодолев девять преград, делая восьмерки, не задевая ворота веслами (впервые в жизни меня посадили в лодку и со словами: «Давай, действуй!» пустили по течению, в этих соревнованиях я заняла третье место, теперь запросто могу обращаться с веслами), по веревке забиралась на верхушки  деревьев, покоряя высокие эстакады, научилась переезжать на коляске через камни и песок, бревна. На вопрос о том, не опасно ли, могу сказать: там некогда бояться, соревнования требуют быстроты, высоты, точности. Отставать нельзя, нужно поддерживать командный дух! Мое старание в Сибири не пропало, меня заметили. Пришли к мнению послать меня на Всероссийский фестиваль в Крыму.

-Расскажи, подробнее, и об этом.

-В начале сентября мне пришлось защищать честь республики в составе сборной команды Татарстана в соревнованиях с участием 470 спортсменов из 65 регионов страны в городе Евпатория на Крымском полуострове. Девушке из Мамадыша, впервые приехавшей на всероссийский фестиваль, занять второе место по поднятию штанги было, конечно, очень престижно. Вообще на фестивале люди, узнав о виде спорта, в котором предстоит выступить, показывали свое удивление возгласом «О-о-о!». А когда я даже заняла место, совсем поразились. Видимо, действительно, странно, что девушка в коляске поднимает штангу. Вероятно, мы созданы для того, чтобы принимать в подарок букеты цветов. Так не случилось, ну да ладно… Вдобавок к основному виду спорта освоила и тонкости пяти видов настольных игр – джакколо, шаффлборд, новус, кульбутто, корнхол, сдала зачет. Для победы среди 470 человек требуется либо особое мастерство, либо постоянное везение. Для пяти человек приготовили дипломы «За волю к победе». Одного из них удостоилась и я. «Минута славы» пролетела быстро. Это были светлые, радостные мгновения, запоминающиеся на всю жизнь!

-Поздравляем с большой победой, с какими еще помыслами, впечатлениями приехала из Крыма?

-Пришлось понаблюдать за чеченской командой. Одеты  с иголочки, в дорогие костюмы. Колясочники, с костылями, протезами, германское оборудование последней модели… Команду тщательно подготовили со всех сторон. Мое уважение к руководителю этой страны еще больше выросло. Можно понять, что они вышли на девятое место среди 65 команд. Их ценят в своей стране, поэтому стараются и сами ответить. Челябинцы, как всегда, молодцы! Привезли сильную команду. С легкостью заняли первое место. В настольных играх не уступил первенства Санкт-Петербург, я была восхищена их мастерством. Все хорошее быстро привлекает внимание. Увидела и много поучительного. Полный пляж людей с увечьями, с поврежденным позвоночником сидят в колясках, некоторые без одной ноги, другие без обеих конечностей. Всюду лежат протезы. В одной коляске лежит протез на обе ноги по пояс. Не могу понять: как у человека может не быть нижней части тела по самый пояс!? Присмотревшись, увидела, что у того парня совсем нет обеих ног. А протез заказан по самый пояс. Очень много людей с дорогими протезами, изготовленными в Германии. В брюках или кофтах, так что и не заметить, что это инвалиды. Недаром говорят: век живи, век учись.

-Какие твои цели на будущее?

-Инге Владимировне, поехавшей в Крым нашим тренером, восхищенно рассказывала, как один парень в коляске поднял штангу весом в 130 килограммов и вышел на первое место. А другой парень тут же заявил: «Колясочники могут покорить и 190, они считаются сильнее ходячих!» и заговорил о том, как соревновались на чемпионате. Я тоже убеждаюсь в том, что люди, передвигающиеся в коляске, иногда сильнее духом и волей, чем со здоровыми ногами. Временами замечаю, что физически здоровые люди, больше любят жаловаться перед нами. Сейчас предпочитаю скорее отойти подальше от таких. Самое главное – не быть моральным инвалидом, надо двигаться вперед, к своей цели! Некоторые спрашивают у меня: «Миляуша, зачем тебе нужен спорт?». На него нет точного ответа. Во время занятий в спортзале каждый день поднимаешь около пяти тонн груза. Тело чувствует легкую усталость, прилив сил, это очень приятно. Некоторые даже пытаются пожалеть: «Годы идут, прекращай поднимать тяжести, ведь устаешь!». Не жалейте меня! Сейчас я соревнуюсь в спортзале с 30-летними парнями, вы что?! Простите меня, мой возраст только по паспорту такой, а на самом деле я молода и телом и душой! Тренировки – на повестке дня! Теперь я хочу знать, каковы мои возможности в понятии штанги.

-Идет декада инвалидов. Твои пожелания остальным, тем, кого настигли жизненные испытания?

-Пусть сумеют найти себе занятие. Стараются использовать любые возможности для поездок, думать головой и искать пути для заработка, пусть не живут только на государственную пенсию, не нуждаются в жалости, активно участвуют в общественных делах, не стыдятся своей инвалидности и не сидят дома. Если к тебе привыкнут люди, сумеешь показать себя, тем скорее примет общественность. В соцсети ВКонтакте есть официальная группа общества инвалидов района. В ней выкладываем много новостей, даем советы. Пусть будут на связи. Научатся ко многому относиться с юмором. Пусть в любых жизненных ситуациях не поддаются, двигаются только вперед и вперед. Движение – в радость!

Беседовала Алсу Спиридонова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец!Так держать,Миляуша!Ты-наша гордость!