Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадыш посетили инвесторы из Китая и Дубая

Сегодня Мамадыш посетили инвесторы Китая и Дубая.

Зарубежных гостей интересует перспектива развития не только  производства, но и технологий и энергетики. Гости побывали в нескольких точках города. В рамках обзорной экскурсии они осмотрели набережную реки Вятка, пляжный комплекс “Нократ”. Затем посетили ЦДТ “Квантум”,  где ознакомились с деятельностью детского центра.

Следующим пунктом маршрута стал стадион-ипподром города Мамадыш. После чего делегация побывала в Политехническом колледже города Мамадыш. На сегодняшний день в учебном заведении обучается 620 студентов.  Знания получают по 12 направлениям. В будущем планируют начать подготовку специалистов по компьютерным технологиям.

В Мамадыше на промплощадке “Вятка” планируется строительство подстанции, где потребуется порядка 100 человек рабочих. В основном это компьютерщики и энергетики. Политехнический колледж готов добавить в список специальностей те компетенции, которые востребованы на рынке труда и интересуют инвесторов.

Гостей в Мамадыше привлекают трудолюбие и гостеприимство людей. "Также то, что школы и учебные заведения готовят компетентных специалистов, на которых можно опираться в будущем" - говорят инвесторы. 

Далее делегация посетила промышленную площадку «Вятка», площадь которой составляет 80га. Промпарк предусматривался универсальным, но изначально отдельные отрасли рассматривались как приоритетные: это биотехнологии в агропромышленном комплексе, переработка сельхозпродукции, сельхозмашиностроение, фармацевтическая и медицинская промышленность, а также энергетическое и нефтегазовое машиностроение.  В настоящее время здесь производятся пластиковые окна, стрейч-пленки, зеркала для автомобилей.

Главное требование для резидентов – экологически чистое производство без ограничений по отраслевой принадлежности. Также для резидентов предоставляются льготы: они освобождаются от налогов после выкупа земельного участка, оплачивают электроэнергию и воду по льготному тарифу, предусмотрено бесплатное подключение к энергоресурсам любой мощности и т.д. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мамадыш Китай дубай инвесторы

2
X