Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский район к отопительному сезону готов

Руководителем Исполкома муниципального района принято постановление о начале отопительного сезона с 15 сентября. Готовы ли к этому котельные организаций, учреждений? В связи с этим мы обратились с некоторыми вопросами к специалисту отдела инфраструктурного развития Исполкома района Мавлету Шарифуллину. -Мавлет Мияссарович, какие работы выполнены в ходе подготовки к новому отопительному сезону?...

Руководителем Исполкома муниципального района принято постановление о начале отопительного сезона с 15 сентября. Готовы ли к этому котельные организаций, учреждений? В связи с этим мы обратились с некоторыми вопросами к специалисту отдела инфраструктурного развития Исполкома района Мавлету Шарифуллину.
-Мавлет Мияссарович, какие работы выполнены в ходе подготовки к новому отопительному сезону?
-Руководитель Исполкома района еще в мае принял специальное постановление о начале подготовки к новому сезону. Созданы штаб для осуществления контроля за подготовкой, комиссии для приемки готовности производителей и потребителей тепла, определены виды и объем предстоящей работы, разработан график приемки объектов. Нынче в семи школах и одном детском саду заменены котлы отопления. В них поставлены котлы с коэффициентом полезного действия не менее 92 процентов. Одновременно установлены новые счетчики с сигнальной автоматикой. По специальной программе нынче в Мамадыше должны были установить двухконтурные котлы отопления в более чем 850 квартирах 26 многоэтажных домов. Эти работы завершены. В 24 дома газ уже подан. Проведен капитальный ремонт 14 многоквартирных домов. В некоторых заменена и система отопления.
-А каков уровень готовности сельских учреждений образования и культуры?
- Возили в Казань на поверку газовые счетчики, сигнализаторы. Проверены дымоходы и получены акты их исправности. Из Елабужской газо-эксплуатационной службы должен поступить наряд на подачу газа. В построенном нынче в Заошме детском саду «Теремок» завершен монтаж оборудования котельной. С поступлением наряда об отпуске газа она начнет работать. По причине устройства системы индивидуального отопления в многоквартирных домах в поселке Дорожников квартальная котельная там в этом году прекращает работу. Для городской школы №4 и детского сада «Экият» установлена отдельная модульно-блочная котельная. Смонтировано оборудование. Сейчас выполняются пуско-наладочные работы. Такая же модульно-блочная котельная установлена и в городском лицее №2. Там тоже завершены монтажные работы. В случае резкого похолодания тепло пока будут подавать по-прежнему, из центральной котельной. Нынче трассу пока не отрежут.
-Какие работы выполнило предприятие тепловых сетей?
-Они подготовили свои котельные, трассы. Проверили изоляцию трасс, утеплители. Им тоже скоро поступит наряд. Первыми уже начали подавать тепло в центральную районную больницу, образовательные учреждения.
-Еще не во всех многоквартирных домах города установлены системы индивидуального отопления. Известно, кому выпадет такая удача в будущем году?
-Дома, которые будут включены в программу будущего года, определены. Еще более 800 квартир в 26 домах обзаведутся собственной системой отопления. Уже начата подготовка проектно-сметной документации. Казанские проектировщики приступили к работе. Взяты технические условия, проведено их согласование. Завершается сбор документов для включения этих домов в решение Кабинета Министров РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев