Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский почтальон Рашида Спиридонова: «Мы приносим новости»

На снимке - Рашида Спиридонова (справа). Старательный труд Рашиды Спиридоновой, почтальонки Мамадышского почтамта, был отмечен на прошедшей неделе обществом «ТАТМЕДИА». Этой чести она удостоилась, заняв второе место среди почтальонов малых городов по проведению подписки на периодические издания на первое полугодие текущего года. Удостоилась премии в сумме 25 тысяч рублей. Общий...

На снимке - Рашида Спиридонова (справа).

Старательный труд Рашиды Спиридоновой, почтальонки Мамадышского почтамта, был отмечен на прошедшей неделе обществом «ТАТМЕДИА». Этой чести она удостоилась, заняв второе место среди почтальонов малых городов по проведению подписки на периодические издания на первое полугодие текущего года. Удостоилась премии в сумме 25 тысяч рублей.

Общий стаж в этой сфере трудовой деятельности составляет у нее 18 лет. Сначала она пять лет отработала в колхозе «Тан», затем около десяти лет была почтальоном, после чего 16 лет трудилась в сфере социальной защиты населения. А восемь лет назад опять повесила на плечо почтовую сумку.

-Сегодняшние абоненты такие же, как и прежде? - с таким вопросом я обратился к ней.

-Сейчас шире возможности для выбора периодики. Сами знаете, сколько газет появилось в последние годы.

-Но это не препятствует подписки на районку?

-Нет, конечно. Большинство наших абонентов в первую очередь подписываются на «Нократ» и «Вятку». Я уже пятый год обслуживаю четвертый участок. Радует, что пока число подписчиков на газеты не уменьшается. Наоборот, в некоторые полугодия выписывают даже больше, чем в предыдущие.

В первой половине текущего года благодаря и ее старанию районную газету получают 249 человек, 214 из которых абоненты участка Рашиды ханум. (К слову, 149 человек на ее участке уже выписали газеты «Нократ» и «Вятка» на второе полугодие). По ее словам, и сами почтальоны в первую очередь выписывают районку.

-Обычно наша работа начинается около 7 часов утра. Перед сортировкой газет просматриваем местные издания. Прежде всего интересуют первая и последняя страницы. Если позволяет время, пробегаем и по внутренним полосам, а когда некогда - читаем дома, - говорит она. - В последние годы существенно изменились содержание, оформление газеты. Можно найти много интересной информации. Сегодня изменилось и отношение людей старшего возраста, которые раньше сами просили подписать хотя бы на одно издание. Однажды к одной моей коллеге обратилась престарелая русская бабушка и попросила: «Подпиши на нашу газету». Почтальон подумала, что посетитель просит оформить подписку на русское издание «Наша газета» и выполнила просьбу. Бабушка тотчас заметила ее «ошибку», выписала районную газету.

Рашида Спиридонова не только разносит периодические издания, но и приносит пенсии для 250 человек, 145 горожанам - субсидии. Большинство из них с нетерпением ждут ее прихода.

-Правда, и другие мои коллеги являются долгожданными гостями для престарелых, людей с ограниченными физическими возможностями. С некоторыми из них приходится долго общаться. Особенно жаждут поделиться наболевшем одинокие люди. Вот поэтому раздача почты может длиться по 3-4 часа, - говорит Рашида ханум.

По ее словам, на четвертом участке есть выписывающие по 8-10 наименований газет, журналов. В числе таких - Ханиф Сабиров, Оркия Ахметова, Миннур Идиятова, Нина Гаранова. Миннур апа уже на заслуженном отдыхе, но каждые полгода выписывает периодики на 1500-1700 рублей. Нина Гаранова - одинокая пенсионерка, в минувшем полугодии потратила на газеты около 2000 рублей.

Рашиду ханум и ее коллег волнует сегодня отсутствие почтовых ящиков в новых многоэтажках. Оказывается, по данной причине большинство жителей этих домов не выписывают газеты, журналы.

Цифры и факты

Протяженность маршрута Рашиды Спиридоновой в дни разноски газет, журналов, пенсий и субсидий составляет 15-16 километров. Выходными днями у почтовиков являются воскресенье и понедельник. Значит, за неделю ей приходится проходить 70-80, за год - 3900-4160 километров. В среду и пятницу каждой недели сумка почтальона становится в два раза толще и тяжелее - с 7 до 15-16 килограммов. В эти дни они разносят районную газету.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев