Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышским предпринимателям нельзя забывать об этом

С 1 января 2014 года размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика. Если величина дохода предпринимателя за расчетный период не превышает 300000 рублей, то фиксированный размер страхового взноса рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (5 554 рубля), умноженное на 12 месяцев и на...

С 1 января 2014 года размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика.
Если величина дохода предпринимателя за расчетный период не превышает 300000 рублей, то фиксированный размер страхового взноса рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (5 554 рубля), умноженное на 12 месяцев и на тариф для индивидуальных предпринимателей - 26%. Соответственно платеж составляет 17 300 рублей на обязательное пенсионное страхование. На обязательное медицинское страхование предприниматели платят 3400 рублей.
Если величина дохода превышает 300000 рублей, то к фиксированному размеру страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию добавляется 1% от суммы превышения. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, то есть предельная сумма страховых взносов составляет 138600 рублей.
Если индивидуальный предприниматель не представит отчетность в налоговые органы и в связи с этим у Пенсионного фонда не будет информации о доходах, то страховые взносы будут взысканы в размере предельной суммы. Хочется обратить особое внимание тех предпринимателей, кто собирается закрывать своё ИП в нынешнем году. Они тоже обязаны подать налоговую декларацию. Если они этого не сделают, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством будет вынужден истребовать с них страховые взносы также в размере предельной суммы.
-Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд единовременно или несколькими платежами в течение года. До 31 декабря необходимо уплатить на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Страховые взносы с суммы дохода плательщика, превышающего 300000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Предприниматели, прекратившие деятельность до конца года, обязаны произвести уплату страховых взносов не позднее 15 календарных дней с даты прекращения деятельности, - говорит начальник отдела персонифицированного учета управления ПФР в Мамадышском районе Валерий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев