Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские умельцы кризиса не боятся

Польза референдума Пользу референдума по самообложению почувствовали в прошлом году и в Дюсьметьевском сельском поселении. У населения было собрано 131400 рублей, государство добавило к этой сумме 525600 рублей субсидии. Не будь это организовано, кто знает, когда еще были бы приведены в порядок некоторые улицы деревень Старый Кумазан, Ахманово, Дюсьметьево. Сегодня...

Польза референдума
Пользу референдума по самообложению почувствовали в прошлом году и в Дюсьметьевском сельском поселении. У населения было собрано 131400 рублей, государство добавило к этой сумме 525600 рублей субсидии. Не будь это организовано, кто знает, когда еще были бы приведены в порядок некоторые улицы деревень Старый Кумазан, Ахманово, Дюсьметьево. Сегодня местные жители благодарны коллективу УПТК. На ремонт улиц потрачено 502 тысячи рублей. Остальная сумма из собранных средств переведена на счет ООО «Электромонтаж» для проведения пятой линии в деревнях Крещ-Ерыкса и Дюсьметьево. Это позволило протянуть линию протяженностью 3,8 километра, установить 30 новых светильников, лампочек. В настоящее время в трех деревнях освещение регулируется четырьмя световыми реле и автоматическими выключателями, вечером горит, утром гаснет.
Дерево «поет» в его руках
С ремеслом не пропадешь, оно и прокормит, и в люди выведет, говорится в народе. Действительно, мастеровому, инициативному вполне можно освоиться и в условиях сегодняшних трудностей. Валерий Федоров благодаря своему старанию справляется с жизненной ношей. В мастерской в своем хозяйстве он изготовляет деревянные резные изделия. Вернее, домашнюю обстановку. Уже около десяти лет занимается Валерий этим делом.
-Плотничать, столярничать, резать по дереву выучился самостоятельно. Помню, отец в пору моего детства не терпел, чтобы я у него путался под ногами, - говорит он.
В руках умельца даже простое дерево словно оживает. Предметы мебели, одно краше другого, творят его золотые руки. Сегодня у деревенского мастера много заказов.
Распиловка леса - не проблема
На сегодняшний день в сельском поселении имеется лесопильное оборудование у Николая Архипова и Раиля Латыпова. Занимается вопросами его установки и Айдар Миннеханов из Дюсьметьева.
Житель Старого Кумазана Раиль приобрел пилораму за 195 тысяч рублей. К концу года покрыл все затраты.
-Она до зимы, можно сказать, совсем не простаивала. Радует, что сегодня и в деревнях не уменьшается число застройщиков. Цены доступные, - говорит он.
Кризис пугает нерадивых
Ограничение ввоза продовольствия из некоторых стран вызвало в стране едва ли не панику. Санкции продолжаются и сейчас. Когда этому наступит конец - точного ответа нет. С одной стороны это должно бы открыть дорогу собственным производителям. Кроме того, импорт зарубежного продовольствия сказывается и на рядовых людях. Россия вела переговоры о ввозе мяса, овощей, фруктов из стран Латинской Америки. Однако желательно, чтобы это было временной мерой, ведь пока страну только собственные производители полностью обеспечить продукцией не смогут. Но, как бы то ни было, предприимчивым селянам, разводящим в частных подворьях, крестьянско-фермерских хозяйствах домашний скот и птицу, выращивающим хлеб, овощи, не могут помешать никакие кризисы. Но надо верно рассчитать свои возможности, силы. Хочу также отметить, что как бы ни расхваливали город, и в деревне ничем не хуже. Правда, и здесь прежде всего необходимо старательно трудиться. Сельскому жителю удается поспать меньше, чем городскому, но он не сетует. Если бы местные фермеры боялись кризисов, то не старались бы увеличивать поголовье скота на своих подворьях, строить новые помещения.
Рустам Хадиуллин из Старого Кумазана в 2012 году вступил в программу «Молодой фермер», построил сарай на 30 голов скота.
При этом по программе, принятой по инициативе главы муниципального района Анатолия Иванова, получил тысячу блоков, строительный песок, камень. Построенный сарай порадовал руководство района.
-На начальной стадии работы у меня не было желания кого-то удивить. Считаю, что селянин должен заниматься любимым делом, жить этим. Если не иметь на дворе скотину, домашнюю птицу, не выращивать в огороде овощи, не сведется ли жизнь к городской? Вот поэтому нельзя лениться. Сегодня имею 15 голов крупного рогатого скота, в том числе восемь дойных коров. Намереваемся оформить паевые земли, увеличить поголовье животных, - говорит он.
Если бы Николая Павлова пугал кризис, он бы тоже обуздал свои потребности, желания, не пожелал бы взять одно из пустующих в последние годы в Старом Кумазане животноводческих помещений бывшего колхоза. Он собирается вдохнуть «второе дыхание» в заброшенное сооружение.
-Это поможет мне увеличить поголовье скота, создать несколько рабочих мест, - говорит Николай.
В настоящее время в его крестьянско-фермерском хозяйстве насчитывается более 90 голов крупного рогатого скота, около 200 свиней, имеет 290 гектаров земли. Располагает необходимой почвообрабатывающей, кормодобывающей техникой, сельхозмашинами. Кроме того, Николай в родном крае занимается и благими делами. В прошлом году он благоустроил святой ключ, соорудил новый навес, огородил водоисточник. Не жалеет средств и на проведение в деревне различных мероприятий.
Не опасаясь существующего кризиса, собирается расширить свою деятельность Айдар Миннеханов из Дюсьметьева. В настоящее время имеет шесть коров, четырех бычков. Двух бычков готовит к выгону в летнее сельское стадо. Его основное занятие - сбор молока в частных подворьях нескольких сельских поселений. В прошлом году его «подопечные» в деревнях заработали 22 миллиона рублей. В прошлом году Айдар по гранту приобрел трактор «МТЗ», закупил и пилораму.
Кроме упомянутых выше патриотов, в деревнях поселения десятки людей помногу держат скот, пасеки, занимаются растениеводством, овощеводством, индивидуальным предпринимательством.
А будущее деревень?
Эта проблема сегодня стоит особенно остро. Не обходит она стороной и Дюсьметьевскую зону. К сожалению, в прошлом году рождаемость была значительно ниже смертности. Кроме того, заботит большое количество неженатых парней. В этом отношении девушки удачливее. Одиноких среди них почти нет. В ближайшие четыре года в поселении ожидается и уменьшение числа детей в детских садах. Если в 2015-2016 году детсад будут посещать десять малышей, то к 2019-2020 учебному году их останется только двое.
В прошлом году в частных подворьях на территории поселения заготовлено 6450 центнеров молока. От продажи продукции жителям всего поступило более десяти миллионов рублей.
Самый большой доход получил житель Ахманова Батырша Султанов - 193471 рубль.
Бюджет семьи односельчанина Назима Гайнутдинова в прошлом году пополнился на 140168 рублей.
В хозяйстве Мухлиса Фаляхова из Старого Кумазана буренки внесли в "семейную копилку" 120142 рубля.
В четырех деревнях Дюсьметьевского сельского поселения в 326 домохозяйствах прописано 1066 человек. Из них только 887 проживают в поселении. 381 житель - трудоспособные, 333 - пенсионеры. 25 детей - дошкольного возраста, 80 - учащиеся школ. 36 студентов получают образование в разных учебных заведениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X