Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадыш попал в рейтинг городов с чистым воздухом

Казань и Набережные Челны возглавили антирейтинг Роспотребнадзора «где в Татарстане самый грязный воздух». Как выяснилось, воздух в крупных городах в первую очередь отравляют не предприятия, а автомобили. Также стало известно, где в республике можно дышать полной грудью. В пробах воздуха, взятых в прошлом году в Казани и Челнах, специалисты Управления...

Казань и Набережные Челны возглавили антирейтинг Роспотребнадзора «где в Татарстане самый грязный воздух». Как выяснилось, воздух в крупных городах в первую очередь отравляют не предприятия, а автомобили. Также стало известно, где в республике можно дышать полной грудью.


В пробах воздуха, взятых в прошлом году в Казани и Челнах, специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ обнаружили значительное превышение нормативов по содержанию в воздухе сажи, оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида... При этом больше всего в городах «коптят» совсем не заводы, а машины. Выбросы загрязняющих веществ от транспорта составили в Казани 71,5%, в Набережных Челнах - 67,5% от общего количества.

Хотя, конечно, и промышленные предприятия тоже вносят свою лепту в загрязнение атмосферы. В управлении Интертат.ру уточнили, что в Казани, например, главными загрязнителями воздуха являются «Казаньоргсинтез», ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, «Казэнерго», Казанский завод силикатных стеновых материалов. А в Челнах жизнь горожанам отравляют КАМАЗ, Набережночелнинская ТЭЦ и предприятие ЗЯБ .

Но не всё так плохо - специалисты отмечают, что в последние несколько лет качество воздуха в Татарстане всё же улучшается. К примеру, в 2010 году доля проб, превышающих гигиенические нормы, составляла 2,8%, а в 2013 году - уже 1,4%. В Казани, в частности, этот показатель упал с 3,7% в 2010 году до 1,8% в 2013-м.

В Управлении Роспотребнадзора по РТ пояснили, что жителям столицы в 2013 году задышалось легче благодаря Универсиаде. Ведь в преддверии Студенческих игр некоторые предприятия сократили объемы производства, строителям запретили сильно пылить, а транзитным большегрузам - въезжать на территорию города.

Кроме Казани и Челнов от грязного воздуха страдают жители Агрызского, Нижнекамского, Заинского, Зеленодольского и Бугульминского районов.

А вот в некоторых районах Татарстана можно без опаски дышать полной грудью. По данным Роспотребнадзора, самый чистый воздух в Аксубаевском, Алексеевском, Алькеевском, Балтасинском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Лаишевском, Мамадышском, Сабинском, Сармановском, Спасском, Тюлячинском и Черемшанском районах. Там превышения ПДК загрязняющих веществ в 2013 году не зафиксировано, сообщает tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев