Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Лицом к селу: мамадышские фермеры получили многомиллионную поддержку рублем от государства

В настоящее время у нас насчитывается более 120 КФХ, 49 из них  работают в сфере животноводства. Это очень хороший показатель.

Большую роль в положительной динамике играют районные и республиканские программы. Начиная с 2011 года действует районная программа «Лицом к селу». С того же года задействованы республиканские программы «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В последних двух приняли участие 49 мамадышцев, получили более 77 миллионов рублей государственной поддержки.

Участник программы «Начинающий фермер», исходя из бизнес-плана, может претендовать на помощь в сумме до 3 миллионов рублей. В этом году в ней участвовали шесть наших земляков, защитили бизнес-планы. А вторая республиканская программа предусматривает выделение до девяти миллионов рублей. В ней в этом году участвовали два человека. Фермер Рустам Мухаметшин для реализации своих планов получил девять миллионов рублей, хозяйство «Шакирзянов» - семь миллионов рублей поддержки.

На сегодняшний день и для них действуют две республиканские программы. Желающие довести поголовье дойных коров до восьми получают на строительство коровников 200 тысяч рублей, до пяти голов – 120 тысяч рублей господдержки. Этой возможностью также воспользовались многие наши земляки. Кроме того, существуют и субсидии. Например, покупающим телку со стороны возмещается 20 тысяч рублей, приобретающим в нашей республике – 15 тысяч рублей. Со всей информацией можно ознакомиться в управлении сельского хозяйства и продовольствия района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X