Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Летопись мамадышского комсомола: продолжение

Комсомольцы сороковых . Им выпало суровое испытание. 22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы района вместе со всем народом встали на защиту Родины и показали образцы героизма и преданности Советской Отчизне. Многие навечно остались молодыми: погибая 18-, 20-летними, в самом расцвете сил. 21 июня по району прошли выпускные балы старшеклассников, а наутро многие надели шинели. Так ушли на фронт ученики 9 класса Мамадышской средней школы – многие не вернулись…

 Самоотверженно, день и ночь трудились комсомольцы спиртзавода, первыми в районе поддержали почин: «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт» и выполняли сменное задание на 200%.

  Девушки овладели профессией механизатора. Всей республике была известна женская комсомольская тракторная бригада Мамадышской МТС, возглавляемая Александрой Гурьяновой. Передовая трактористка все годы войны была победителем социалистического соревнования, выполняя нормы на 300 процентов.

  В 1942 году комсомольско-молодёжное подразделение города подготовило группы связисток и стрелков для отправки на фронт.

  В 1943 году из комсомольцев было подготовлено 420 лыжников и 350 шофёров.

  5 января 1943 года проведён радиомитинг комсомольцев района, где принято обращение ко всей молодёжи активнее включиться в сбор средств на строительство танковой колонны «Колхозник Татарии». Комсомольцы и пионеры внесли около 1 миллиона рублей (общая сумма по району – более трёх миллионов рублей). Они также собирали деньги на строительство звена самолётов «Мамадышский колхозник». Принимали участие в различных формах движения в помощь фронту: в подписке на военные займы, в сборе тёплых вещей, средств на вооружение Красной Армии.

  В 1946-1949 годы вернувшиеся с фронта и юные комсомольцы района все силы отдали на восстановление разрушенных хозяйств, предприятий.

  В 1948 году комсомольцы и пионеры начали сажать деревья в городе и на горе Пузанка.

  В 1949 году за досрочное выполнение пятилетнего плана заготовок леса Мамадышская районная комсомольская организация получила Переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ. В этом деле ежедневно участвовало около 500 комсомольцев и молодых лесорубов.

Незабываемые пятидесятые            

  

Шире развернулось социалистическое соревнование за подъём сельского хозяйства района. Наши комсомольцы демонстрировали образец самоотверженного труда.

  В марте 1954 года 160 комсомольцев района отправились на целину Казахстана. Уезжали мамадышцы и на новостройки шестой пятилетки в Сибирь и на Дальний Восток.

  В 1959 году в движении за коммунистический труд принимали участие 800 комсомольцев, 7 комсомольско-молодёжных бригад завоевали право называться коммунистическими.

  К весне 1954 года 60 комсомольцев, окончив курсы механизаторов при МТС, организовали бригады трактористов и комбайнёров и победили на республиканском уровне.

«Шестидесятники»

 В 1966 году в Мамадыш прибыли участники эстафеты «Амур-Москва», посвящённой XV съезду комсомола, их встречали торжественно.

  В 1966-1967 годы 67 комсомольцев награждены орденами и медалями СССР.

  В 1967 году, в год 50-летия Великого Октября, Мамадышская комсомольская организация вышла победителем в социалистическом соревновании республики и была награждена Памятным Знаменем Татарского обкома ВЛКСМ.

  В 1968 году, в год 50-летнего юбилея ВЛКСМ, за образцовую работу она была удостоена вымпела ЦК ВЛКСМ “Лучшая комсомольская организация”.

В этом же году на городском стадионе силами комсомольцев состоялся районный фестиваль молодёжи. Победителем стала команда спортсменов Сокольского рейда.

  В сентябре 1968 года комсомолец Вячеслав Андронов в составе делегации ТАССР принимал участие в IV Всесоюзном слёте победителей похода комсомольцев и молодёжи по местам революционной славы.

Семидесятые...

  В 1970 году 120 комсомольцев были награждены медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина», Гульнур Хасанова награждена орденом Трудового Красного Знамени.

  В 1972 году композитор Мирсаид Яруллин из села Малые Суни за ораторию «Человек» удостоился премии Ленинского комсомола Татарии имени Мусы Джалиля.

Олег Шайхиев из Мамадыша, окончивший Казанский химико-технологический институт, стал лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

  С апреля 1975 по декабрь 1976 года в районе проходил обмен комсомольских билетов. 7586 комсомольцев получили новые документы.

 В 1977 году передовая комсомольско-молодёжная ферма колхоза «Спартак» по итогам I-го полугодия заняла первое место в республике и была награждена Переходящим Красным Знаменем Татарского обкома.

 29 октября 1978 года, в день 60-летия ВЛКСМ, в городе Мамадыш у памятника В.И. Ленину состоялись манифестация и факельное шествие, участники с факелами и знаменами прошли по улицам города и провели митинг.

 17 июня 1979 года, в день 60-летия Мамадышского комсомола, там же, у памятника, проведён торжественный митинг, возложение цветов и клятва комсомольцев.

 В 1979 году комсомольская организация награждена двумя знаменами обкома ВЛКСМ.

 В 1979 году наладчик Камского леспромхоза Акрам Давлетшин стал лауреатом премии Всесоюзного Ленинского комсомола в области производства.

Восьмидесятые...

На долю комсомольцев этих лет выпала Афганская война, которая длилась более девяти лет: с декабря 1979 года по февраль 1989 года. Более 150 парней нашего района были призваны на эту войну, стали воинами-интернационалистами. Все они прошли комсомольскую школу. К сожалению, 10 из них погибли, навсегда оставшись 18-20-летними комсомольцами.

1990-91 годы

Последние годы комсомола. В то время членами ВЛКСМ были наши будущие участники двух Чеченских войн. К сожалению, трое из них погибли. Шагнул в бессмертие в 1999 году Юрий Герасимович Курягин, успев стать комсомольцем в те короткие 90-е годы. За свой подвиг он удостоен звания Героя России…

Мамадышский комсомол существовал в 1919-1991 годы. В его рядах воспитывались десятки тысяч юношей и девушек. Эти события, памятные даты – только часть славной истории Комсомола страны. Молодежь с честью оправдывала доверие народа. Они были патриотами, сильны духом, внесли достойный вклад в развитие края, навсегда остались в истории, гордо неся звание комсомольцев…

С юбилеем тебя, Комсомол!

Николай Михайлов

в сооавторстве

с научным сотрудником Мамадышского краеведческого музея

Гуляндам ДавыдовОЙ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев