Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Летопись мамадышского комсомола: начало

В 2019 году мы отметим столетие основания комсомола – Коммунистического Союза молодёжи Татарии (1919-2019). На заре своего создания он объединял всего несколько десятков человек. Но, родившийся в огне борьбы нового мира со старым, комсомол был близок и дорог тысячам и тысячам юношей и девушек, поэтому быстро пополнил свои ряды.

История комсомола – летопись героических дел молодёжи. Немало прекрасных страниц в эту летопись вписал и Мамадышский комсомол. Давайте, вместе посмотрим на важнейшие события в советском движении нашего района, начиная с Гражданской войны и кончая лихими девяностыми.

 1919 год. Идёт Гражданская война. Татарская губерния в огневом кольце. Несмотря на мужество и стойкость наших частей, армия Колчака продолжает наступать, угрожает Казани.

 12 апреля 1919 года опубликовано «Обращение к молодежи», в котором было сказано, что нужно теснее объединиться. 21 апреля 1919 года стало днём рождения казанской городской комсомольской организации.

В те дни на Восточный фронт (против Колчака) железным потоком двигались пролетарские полки из разных городов (в том числе Москвы, Петрограда). Было направлено 20000 коммунистов. Проводилась первая всероссийская комсомольская мобилизация (ещё 29 октября 1918 года в Москве был основан Российский Коммунистический Союз молодёжи (РКСМ)). На фронт отправлены 3 тысячи лучших комсомольцев. Все это позволило в конце апреля 1919 года перейти в решительное контрнаступление на Восточном фронте.

П

о мере освобождения губернии от колчаковцев в уезды направились инструкторы для создания комсомольских ячеек. В начале июня в Мамадыш прибывают члены казанского горкома КСМ Альберт Лахметов и Иван Капралов. 17 июня в доме Щербакова (в те годы там размещался Дворец культуры) состоялось собрание молодёжи города. Лахметов и Капралов рассказали о цели своего приезда и задачах Коммунистического Союза молодёжи, призывали вступить в ряды комсомола. Их поддержали и записались в комсомол 17 человек, в их числе были: М.Баязитов, Ф.Мубаракшин, К. и Р.Будаиловы, сёстры Рахманкуловы, Л.Симонов, Г.Байкеев, А.Бутузов, М.Ведерников, А.Галанина, Н.Чибинев, Н.Баландин.

17 июня 1919 года вошёл в историю уезда (района) как день создания первого Коммунистического Союза молодёжи города.

Его численность с каждым днём увеличивалась. В помощь вновь возникшей ячейке Уком РКП (б) для налаживания работы направил коммунистку Татьяну Лобашеву, а губернский комитет назначил на постоянную работу в Мамадыше Ивана Капралова, который был примерным вожаком. На предприятиях также прошли собрания и ко дню открытия губернского съезда КСМ – 14 июля – число комсомольцев в Мамадыше выросло до 25.

 14 июля 1919 года - день рождения Татарской областной комсомольской организации.

 26 ноября 1919 года на собрании комитета принято решение: с 1 по 7 декабря 1919 года провести в уезде «Неделю красной молодёжи» и создать комсомольские ячейки на селе. Неделя прошла успешно, в двадцати селениях (в каждом волостном центре) были организованы ячейки РКСМ, объединяющие в своих рядах 185 комсомольцев. В городе за неделю принято 44 новых члена. В эти дни в кинотеатре «Зеркало жизни» показывали немые фильмы, ставились концерты, литературные вечера, выпускалась однодневная газета «Яшь коммунист тавышы» - «Голос молодого коммуниста» (редакторы Г. Байкеев и И. Капралов).

 1 декабря был проведён большой митинг, затем состоялась демонстрация.

 В середине декабря 1919 года по всей губернии (в том числе и в Мамадышском уезде) создаются комсомольские отряды лыжников-добровольцев. Эти 16-18-летние юноши научились метко стрелять из винтовок, замечательно ходили на лыжах и целыми ячейками отправлялись на фронт. Многие не вернулись… Так на Западном фронте во время разведки в бою был убит член Мамадышской комсомольской ячейки Леонид Симонов. Этому храброму комсомольцу было всего 16 лет… Не вернулись и комсомольцы Сергей Тимофеев, Николай Власков, Павел Савельев, Глеб Приклонский, Михаил Кляшев и другие…

Комсомольцы двадцатых годов

 1 февраля 1920 года в Мамадыше состоялась первая уездная комсомольская конференция, был избран уездный комитет РКСМ под председательством Ивана Капралова.

 В августе 1920 года по посланию уездного комитета комсомола в Казанский госрабфак при КГУ отправились учиться комсомольцы К.Будаилов, Р.Будаилова, З.Рахманкулова, Т.Закиров. В Ленинградский рабфак отправились М.Ведерников, А.Тябин, В.Пономорёв и др.

Кончилась гражданская война

 Весной 1922 года был объявлен «Месячник Красного пахаря». Во многих деревнях созданы ударные комсомольские отряды, которые помогали пахать и засевать землю беднякам, семьям красноармейцев, сохраняли общественные амбары. Многие секретари комсомольских ячеек были избраны председателями сельских Советов.

 В феврале 1923 года комсомольцы кантона проводили двухнедельник по сбору средств для оказания помощи детям – для отправки в урожайные губернии.

 Осенью 1924 года организуется отдельная комсомольская ячейка в Заошминской части города. Одним из организаторов стал Иван Давыдов – сын прославленного  Александра Давыдова.

 В 1926 году в Москве проходил VII съезд ВЛКСМ, среди делегатов были и мамадышские комсомольцы – Фазыл Мубаракшин и Мазит Баязитов.

 В 1928 году комсомольцы Мамадышского кантона организовали отряд «Лёгкой кавалерии» (по всей Татарии их было 400), совершили рейды по учреждениям и предприятиям, выявляли случаи бюрократизма, опоздания на работу, участвовали в работе РКИ.

 В 1928-30-е годы комсомольцы были активными организаторами колхозов.

Тридцатые годы...

Комсомольцы приняли знамя своих отцов. Сражались с неграмотностью, с отсталостью. Гибли от рук врагов советской власти. 9 июня 1932 года в деревне Уразбахтино кулаками была убита семья Хасановых: отец – председатель сельсовета и два его сына комсомольца. 27 февраля 1935 года в селе Соколка был убит бригадир колхоза «Красная нива», комсомолец Дмитрий Крещёнов. Он был селькором и в одной из статей резко критиковал Михаила Демидова, которого за антиколхозные поступки изгнали из колхоза. Тот и убил Дмитрия. Об этом случае писала и газета «Правда».

 В 1931-1938 годы наши комсомольцы в числе тысячи юношей и девушек Татарии были участниками новостроек: Магнитогорского комбината, Комсомольска-на-­Амуре, Донбасса.

 В 1938 году в селе Соколка соорудили парашютную вышку, с которой совершали прыжки комсомольцы района. Ко дню рождения комсомола 18 человек сдали ГТО, 12 – ПХВО (это было очень сложно, например, нужно было пробежать на лыжах в противогазе 5 км).

Николай Михайлов

в сооавторстве с научным сотрудником Мамадышского краеведческого музея Гуляндам ДавыдовОЙ.

.

(Окончание следует.) 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев