Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ленар Галяветдинов: «Махмут Будайли был исключительным человеком!»

Говорят, на ловца и зверь бежит! Это действительно так! Каких только воспоминаний мы не слышали в эти напряженные дни подготовки к встрече векового юбилея газеты, углубились вглубь истории. Заразили и читателей газеты. И стар, и млад сейчас помогают нам воссоздать историю районки. Алсу Дияр

Я не смогла сдержать улыбки при виде вошедшего ко мне в кабинет капитана прославленной в республике команды веселых и находчивых «Биш бармак», ведущего конкурса «Звездопад», покорившего сердца мамадышцев, методиста Дома детства и юношества, заведующего Ямашевским клубом Ленара Галяутдинова Этот клуб – площадка КВН в составе Игоря и Артема Шрыковых, Алмаза Шарифуллина, Инсафа и Искандера Хайдаровых, уроженцев этой округи, недаром авторами всего увлекательного и особенного являются шадчинцы! «Какие проблемы?!» - спрашиваю у него, пытаясь ухватить быка за рога. «Вот сняли фильм о первом редакторе газеты «Мамадыш тавышы» Махмуте Будайли. Кому передать?» - говорит он. Смотрю ему в глаза. Вроде не шутит. Проводила в отдел телевидения. И вот мы с коллегами смотрим фильм. Естественно, во мне зародились разные вопросы.
-Ленар, скажи-ка,  что побудило тебя, веселого и озорного парня, заняться такой серьезной темой?
-Я преподавал в Шадчинской школе историю, информатику, уроки основ безопасности жизнедеятельности. Мы знаем древнюю историю разных дальних стран. А информации о своей малой родине мало. Это меня очень волнует. Вместе со своим учеником Марселем Мубараковым мы начали работу по восстановлению истории родного края. Скажем, в одной только небольшой деревне Ямашево, где я работаю, чего только не случилось. Мой отец Амирхан Галяветдинов, проживающий в Шадчах, много лет работал в «Нократе», окончил отделение журналистики КГУ, даже диплом защитил по первому редактору татарской районной газеты Махмуту Будайли. Этой темой первым заинтересовал он. Речь идет об уроженце деревни Ямашево, выдающейся личности, занимавшей высокие должности, видевшей Ленина. Он сотрудничал в татарской печати с 1912 года под именами «Махмут Будайли», «Овод», «Махмут Хади», участвовал в установлении Советской власти в Татарстане и Туркестане, основатель журнала «Чаян», певец, поэт, писатель, общественный деятель, народный комиссар. Именно он, как член Центрального исполнительного комитета Татарстана, оформил документы о переименовании в 1923 году деревни Старый Максим в Ямашево в честь известного революционера Хусаина Ямашева, А Новый Максим – в Вахитово в память о Муллануре Вахитове. Но многие не знают о печальном факте – его клейме «националиста», «султангалеевца», проведенных 26 лет своей жизни в тюрьмах и ссылках, в том числе два года – в одиночном каменном мешке. Человек ужасающей трагической судьбы. Выйдя на свободу, приехал в Казань, целый день ездил на трамвае (тогда его приютила в своем доме женщина-кондуктор). Лично знавший его житель Ямашева Василь Шигабиев тоже поделился воспоминаниями. Родное подворье писателя сегодня заброшено. В фильме постарались отразить нерешенные проблемы. Я мечтаю снять фильм о нашем земляке по подобию фильма «Троцкий», показанному на центральном канале, - ответил молодой автор.
Да, Махмут Будайли – человек поистине интересной и трагической судьбы. Мы тоже собираем о нем новые факты, пишем статьи. Много информации можно подчеркнуть и из статьи Вариса Гали «Сикэлтэле юллардан» в энциклопедическом издании «Мамадышым-язмышым, Мамадыш – судьба моя». В районной и республиканской печати увидела свет и моя статья «Рукописи не горят», представляющая деревню Ямашево прошлого века через очень интересные воспоминания из тетради Махмута Будайли, попавшей в редакцию. Это был поистине настоящий журналист, видный религиозный и государственный деятель, замечательная личность, патриот родного края, страны! Пусть наши воспоминания явятся данью его светлой памяти и знаком признания! Большое спасибо Ленару Галяветдинову за такое большой подарок к юбилею газеты, за его неоценимый труд. Желаем ему творческих успехов, воплощения в жизнь всех помыслов!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев