Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Легенда советского времени мамадышский ВИА "Нухрат" в архивах федерального телеканала

Экс-руководитель легендарного в советское время мамадышского ВИА «Нухрат» Васим Ахметшин поделился с нами удивительным видео . Это видео вернет вас в годы молодости и напомнит о том, что все в этом мире незабываемо и вечно.

Приехав в 1976 году, они «зажгли» и молодежь, и старшее поколение тихого городка современной эстрадной песней. Васим Ахметшин – теоретик и практик в музыке. С одной стороны – руководит духовым оркестром, в составе которого – учителя и учащиеся городской музыкальной школы. Это они открывают праздничные торжества, концерты на сцене районного Дома культуры и демонстрации в городе. Свои первые шаги как композитор Васим Василович сделал в 1976-1977 годы, переложив на музыку стихи Рафаиля Газизова, Накии Юсуповой, Чачки Хуснутдиновой, позднее он напишет популярные песни на слова Ильдара Юзеева, Фаиля Шафигуллина, Роберта Миннуллина, Айдара Халима. Многие его песни первой исполнила супруга, ныне заслуженный работник культуры Татарстана Асия Хамматовна.  

С другой стороны – Васим Ахметшин всего себя отдает «Нухрату». В репертуаре ВИА – песни современных татарских, русских, башкирских композиторов, обработки татарских народных песен и песен народов СССР. Ансамбль неоднократно удостаивался званий лауреата республиканского смотра, награжден дипломами Министерства культуры СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а также Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Они тоже строили БАМ. И это не шутки. В конце 1982 года у ВИА «Нухрат» было 24 выступления в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» в Тюменской области Ханты-Мансийского округа. Их зрителями были лесорубы, газодобытчики, рудокопы, электрики, строители на маршруте «Уренгой - Помары – Ужгород». Редкий день они не выступали на сцене по 2 -3 раза. Вместе со взрослыми в гастролях участвовал и самый юный солист - Эдик Ахметшин.

Выступления на сценах района республики, Казани, в Сибири были «трамплином». Вслед за которым последовали сольный концерт в столице Румынии – Бухаресте, а затем – участие в международном конкурсе «Счастливая молодость» в Болгарии. В городе Приморске они завоевали третье место и бронзовую медаль лауреата. ВИА «Нухрат» из никому не известного Мамадыша представлял в Болгарии Советский Союз! Вслед за этими выступлениями и последовал и съемки на центральном телевидении в передаче «Споемте, друзья!» и «Товарищ песня». Все эти события произошли в течение одного года – 1982-го. Из 180 выступлений 118 – сольных. 

С 1984 года поющая семья Ахметшиных живет и работает в Набережных Челнах. «Творческий°портфель» Васима Василовича разнообразен по форме и жанрам. Соавторами его песен являются известные татарские поэты. Он пишет музыку для профессиональных татарских театров Набережных Челнов, Мензелинска, Альметьевска, Оренбурга. Руководил группой, которая составила фонохрестоматию для учебника «Татарча да яхшы бел». До 2015 года работал преподавателем музыкальной школы в Набережных Челнах. Получив дополнительное образование в Казанской консерватории, настраивает и ремонтирует все рояли и пианино в музыкальной школе №4. «Маленький солист Эдик» - старший сын уже 27 лет живет в Америке, в штате Техас. У него своя джазовая группа. Набрав в ютубе «саксофонист Эдди Ахметшин» о нем можно узнать больше. Младший Айдар - наш земляк, родившийся 1 мая 1978 года в Мамадыше, сегодня проживает с семьей в Казани. Он – профессиональный композитор, его супруга Лейсан – пианистка. С огромным удовольствием Васим Василович и Асия Хамматовна помогают им в воспитании троих внуков. Вот она, огромная радость, в «продолжениях» династии! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев