Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Лайфхак для мамадышцев: как сделать свою жизнь проще

Теперь уже не поспоришь с тем, что компьютерные технологии не просто прочно вошли в нашу жизнь, напротив, они ее значительно облегчают. Наша задача - как можно быстрее освоить их. И в этом нам помогает портал Госуслуг РФ. Зарегистрировавшись на многофункциональном сервисе https://www.gosuslugi.ru, мы получаем возможность сделать процесс получения любой государственной...

Теперь уже не поспоришь с тем, что компьютерные технологии не просто прочно вошли в нашу жизнь, напротив, они ее значительно облегчают. Наша задача - как можно быстрее освоить их. И в этом нам помогает портал Госуслуг РФ.

Зарегистрировавшись на многофункциональном сервисе https://www.gosuslugi.ru, мы получаем возможность сделать процесс получения любой государственной услуги удобным и ясным. Мы экономим время и расходуем его правильно, избавившись от необходимости тратить его в очередях, в походах от кабинета к кабинету, от ведомства к ведомству. Что очень важно: при получении госуслуги госпошлина снижена на 30 процентов.

Способов регистрации на сайте Госуслуг несколько: с помощью приложения на мобильном телефоне, адреса электронной почты на e-mail. Такая упрощенная регистрация позволяет познакомиться с перечнем услуг сайта, а также получить некоторые из них, как, например, записаться на прием к врачу на региональном портале Госуслуг или подключиться к сети бесплатного интернета. Для получения всего комплекса услуг в электронном виде надо ввести паспортные данные, СНИЛС и место регистрации. В это время сработают синхронные сервисы служб ФМС и Пенсионного фонда, которые моментально проверят эту информацию. Это - стандартная запись. Чтобы ее подтвердить, надо обратиться в любой из центров обслуживания (у нас это - МФЦ, центральный почтамт, РОВД, управление Пенсионного фонда РФ). Процедура занимает несколько минут, а нужна она для того, предотвратить возможные факты мошенничества (например, кто-то воспользовался вашими утерянными документами).

Огромный плюс заключен в быстроте получения услуги. В течение двух-трех дней к вам уже придет сообщение о том, что в органе власти, куда вы обращались, вас ждут с пакетом документов. Сайт сделан очень просто и его все время дополняют новыми элементами. Например, можно просмотреть видеоуроки «Расширяя горизонты» - эти разъяснения-подсказки доступны всем, надо лишь выбрать то, что актуально для вас. Например, «Я - водитель», «Я - охотник», «Я - родитель». И мы увидим, как можно подать заявление на замену водительского удостоверения, выдачу охотничьего билета, записаться в детский сад или посмотреть оценки своего ребенка. Можно получить ответы на популярные вопросы: как получить паспорт гражданина РФ, материнский капитал (и на что его потратить), как оплатить судебную задолженность или узнать о пенсионных накоплениях и т.д.

Мамадышские водители мгновенно оценили преимущества пользования мобильным приложением сайта Госуслуг РФ. Для того, чтобы оплатить штраф со скидкой, дается 20 дней. Оплачивая по почте, можно упустить льготный период. А в электронном виде, со своего мобильного телефона это можно сделать тут же, со скидкой в 50 процентов.

Ильдар Шафеев, ведущий специалист управления Пенсионного фонда РФ:

- Логин и пароль на сайте Госуслуг РФ дает вам доступ ко множеству других ресурсов. С помощью него можно обзавестись личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы. Можно делать множество полезных дел, не выходя из дома, но одновременно идя в ногу со временем, как например, это делают мои родители - активные пользователи этого портала.

Поэтому прямо сейчас, прочитав этот материал, установите приложение для вашего смартфона по ссылке https://m.gosuslugi.ru; авторизуйтесь: введите электронную почту, номер телефона или СНИЛС.

Давайте, сократим бюрократию вместе и упростим сценарий получения госуслуг.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X