Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Лагерь "Кама" объединил детей разных национальностей

Сезон отдыха в оздоровительном лагере «Кама», расположенном в селе Соколка Мамадышского района, в этом году открылся 29 мая. Первая профильная смена «Дружба» объединила 160 детей разных национальностей из 10 районов республики.

Республиканская профильная смена не просто так носит название “Дуслык”. Смена получилась многонациональной, здесь отдыхают татары, русские, киргизы, буряты, армяне, чуваши, удмурты и представители других национальностей. За несколько дней дети смогли так сдружиться, что со стороны сразу и не скажешь, что съехались они из разных районов Татарстана. Дети поделены на шесть отрядов, в каждом из которых собраны разные национальности. Насыщенная программа составлена на каждый день, проводятся мастер-классы, есть все условия для занятий спортом. 

Во время смены дети заинтересовались китайским языком. Азалия Хасаншина, которая учится в Казанском инновационном университете, проводила с ними соответствующие занятия. Девушка, помимо татарского и русского, свободно владеет корейским и английским языками. Сегодня она углублённо изучает китайский. В лагере «Каме» Азалия отдыхала ещё в 2015-2016 годах. После -побывала в других лагерях, есть с чем сравнить, поэтому, не раздумывая, приехала сюда. Девушка занимается с детьми, около 60 отдыхающих детей высказали желание обучиться азам китайского языка. 

Главная и правдивая оценка прозвучала из уст самих детей. Пообщались с Софией Чаркиной, которая на открытии смены прекрасно исполнила песню на чувашском языке. Девочка учится в 19-ой гимназии г.Казань. Третьеклассница помимо основной школы, посещает Дом дружбы народов и изучает фольклор своего народа. 

Это помогает мне не забывать язык моих предков. В лагере я впервые, очень нравится. У нас дружный отряд, - рассказала София.

12-летний Нарек Етимян из Набережных Челнов рассказал стихотворение армянского поэта Хамос Хаяна. Он тоже в лагере «Кама» впервые. А старший брат Влад сюда приезжает уже во второй раз. 

В прошлом году после приезда из лагеря, целый год делился впечатлениями и эмоциями. В этом году и меня уговорил приехать. Нисколько не жалею,- говорит Нарек. 

Мамадышские девочки Анжела Балашова и Гузель Яруллина учатся в разных школах, но дружат давно, их объединила любовь к танцам. Они танцуют в ансамбле «Каприз». 

Здесь мы отдыхаем, участвуем во всех мероприятиях, однако в тоже время не забываем о репетициях, танцорам всегда нужно быть в форме,- рассказывают они.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев