Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Куда исчезла мойва и вернется ли она на российские прилавки

Ещё во времена СССР мойва была одной из любимых рыб советских граждан. Однако в последнее время она почему-то исчезла с прилавков. Многие у нас спрашивают, в чем же причина? И сегодня мы хотим рассказать, почему мойву сейчас сложно встретить в продаже.

Мойва – что за рыба?

Куда исчезла мойва и вернется ли она на российские прилавки

 

Мойва относится к семейству корюшковых и к классу лучеперых рыб. Интересно, что, вопреки своему маленькому размеру (25 см.), она является хищницей. Названа эта рыба так неслучайно. В переводе с финского «mavia» означает «маленькая рыбка».

Существует два основных вида мойвы:

  • Атлантическая
  • Тихоокеанская

Популярность мойвы всегда была обусловлена приятным вкусом и доступностью, так как эта рыба никогда не была дорогой.

Интересно, что мойва полюбилась не только русским, но и японцам, и является частью ежедневного рациона в стране Восходящего солнца.

Стоит отметить, что эта рыбка маленькая, но удаленькая. По своим полезным свойствам она не уступает ни одному своему подводному сородичу. Мойва богата целым рядом витаминов и полезных микроэлементов. Например, в ней гораздо больше селена, чем в мясе. Этот минерал обладает антиоксидантным действием и способствует омоложению и долголетию.

Почему мойвы больше нет в продаже

Еще в 2018 году цены на мойву ужаснули россиян: ведь она подорожала на 187%. Только оптовая цена этой рыбы достигла 125 рублей, сравнявшись с ценой горбуши. В магазинах же цена мойвы выросла до 300 рублей (хотя раньше она стоила чуть больше 100). Однако затем эта рыбка вовсе исчезла. Куда же?

В 2019 году ввели мораторий на промышленный вылов мойвы в Северном бассейне, который продлится как минимум до 2021 года. Стоит отметить, что в 2019 году эта рыбка еще была в продаже, но лишь из-за того, что продавались запасы 2018 года.

Мораторий же ввели по причине того, что мойва является ценным кормовым ресурсом для многих жителей морей. Касатки, тюлени, киты, треска – это далеко не весь перечень тех, кто не прочь полакомиться любимой советской рыбкой. Поэтому ее решили приберечь для тех, кому нужнее.

По словам Евгения Шамрая, заместителя директора Федерального агентства по рыболовству, исследования показали, что запас мойвы значительно снизился. Учитывая то, что эту рыбу также едят хищники, на нерест по итогу может прийти небольшое количество мойвы. Поэтому промышленный вылов может нанести значительный ущерб морским запасам. Но не пугайтесь, запрет на вылов не говорит о том, что мы больше никогда не увидим эту рыбку. Более того, это вполне нормальная практика, которая проводилась и ранее. Например, мораторий такжк вводился в 2015-2016 годах и длился до 2017.

Стоит отметить, что запрет распространяется только на промышленный вылов. Поэтому вполне возможно полакомиться этой рыбкой, выловив ее самостоятельно.

Важно понимать, что запрет на вылов мойвы распространен только в Северном бассейне. Поэтому неправильно говорить о том, что мойва целиком и полностью исчезла. Ее ловят на Дальнем Востоке, поэтому любители этой рыбки могут не беспокоиться - ее вкус не даст забыть дальневосточная мойва.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев