Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кубок «Дружбы-Дуслык» в третий раз пройдет в Казани

Сегодня в стенах «Татмедиа» прошла пресс-конференция организаторов уже третьего по счету Всероссийского хоккейного межконфессионального турнира «Дружба-Дуслык».

Андрей Рябов, вице-президент Федерации хоккея Республики Татарстан (ФХРТ), с гордостью называет турнир "топовым".

"Наш турнир стал топовым турниром. Это именно то, что следует из названия. Она не имеет аналогов в мире. Наша республика находится впереди планеты всей в плане спорта, и этот турнир, стартовавший в 2021 году, набирает обороты. Наш Президент Рустам Минниханов предлагает сделать Игры традиционными, так как это значимое и популярное событие, хотя и не очень разрекламированное. Всего от Мордовии примут участие четыре новые мусульманские команды. Гостям всегда рады. К сожалению, команды Североморского и Черноморского флотов не примут участие в турнире, как само собой разумеющееся.

Президент КХЛ Алексей Морозов и Александр Якушев приедут на открытие турнира вместе с Миннихановым 3 февраля в "Спорт Сарай". Это может быть просто дружба и объединение людей на льду, независимо от конфессии. В честь Игр в обеих церквях и мечети Кул Шариф будут проведены специальные службы. Спорт - это инструмент для интеграции этнических, конфессиональных и культурных групп. Это также праздник культуры. Теперь турнир приобретает новый смысл. Отец Алексей, капитан православной команды "Добрыня" и двукратный победитель "Кубка дружбы Дуслык", сейчас находится в зоне специальной военной операций. Это настоящая работа по объединению людей", - сказал Рябов.

Ильфар Хасанов, первый заместитель муфтия ДУМ Таджикистана, процитировал, что пророк ценит здоровье и силу.

В исламе спорт имеет особое значение. Сильный верующий всегда сильнее слабого верующего, - сказал Пророк. Имамы занимаются хоккеем. Есть возможности для дружбы между посетителями наших храмов, мечетей и синагог. Мусульмане всегда готовы встать на защиту чести своей родины, - сказал Гасанов.

Протоиерей Владимир Самойленко, ректор Казанской православной духовной семинарии Казанской епархии РПЛ, очень эмоционально и зажигательно развил тему благотворного влияния спорта на дружбу людей.

'РОК - это благоприятная среда, которая поощряет занятия спортом'. Болельщики хотят, чтобы церковь присутствовала среди них, и мы благословляем наших спортсменов перед стартом. И в республике уже есть православный хоккейный клуб, что для нас очень важно. Так появились "голубиные крысы", и вот тут-то и приходит опыт. Мы не должны стоять на месте, мы должны двигаться вперед.Так созрела идея этого съезда, и при поддержке христиан и мусульман все сложилось. Никто не против мира и гармонии, ведущих к дружбе. Это наша главная ценность-счастье. И звук Кубка Дружбы - Даслийка звучит совершенно иначе во время SWE. Это соревнование делает нас одной дружной семьей. Первосвященник наставлял.

Риналь Галипов, руководитель Комитета по физической культуре и спорту Исполнительного комитета Казани, объяснил, как конкурс "Золотой пакет" вписывается в концепцию Кубка дружбы "Дуслык-Дуслык".

Дети из нашего двора теперь играют в хоккей в коробке 81. Однако "Золотая шайба" уже разделена на два дивизиона, традиционно называемых "Спортивный" и "Дворовый", и 1 февраля определится победитель районного этапа, после чего в Казани начнется городской этап. В конце турнира на "Татнефть Арене" будет проведен гала-матч, и унас хорошеес отрудничество с ФХРИ", - сказал Галипов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев