Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кто из мамадышцев должен пройти диспансеризацию в 2020 году

Ещё недавно правило было довольно простым. Россияне могли проходить диспансеризацию один раз в три года. И определить, нужно это делать в текущем году или нет, было просто. Если возраст, который человек достигает в этом календарном году, кратен трём - диспансеризация положена. Даже если день рождения выпадает на 31 декабря.

Соответственно, проходить диспансеризацию нужно было в 18 лет, 21 год, 24 года и т.д. до глубокой старости.

Исключения были, но затрагивали они минимум россиян наиболее почтенного возраста. Ежегодно могли проверять здоровье в рамках диспансеризации участники и инвалиды ВОВ, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и т.д.

Сейчас правило, в принципе, то же самое. Но для более старших возрастных групп (всех, а не только льготников) диспансеризация положена чаще - каждый год. Таким образом можно обращаться в поликлинику для проверки здоровья с большей регулярностью. Во-первых, всегда могут проверить здоровье те, кто не успел сделать это в свой год. Во-вторых, при регулярном наблюдении проще обнаружить те или иные заболевания на ранних стадиях, когда от них легче избавиться.

В марте 2019 года Минздрав выпустил приказ о новых правилах проведения диспансеризации. По этому приказу один раз в три года проходят диспансеризацию россияне от 18 до 39 лет. А те, кому исполнилось 40 лет и более, могут проверять здоровье каждый год.

В перечень тех, кто может проходить процедуру скрининга каждый год, включаются и другие категории. Это те же инвалиды и ветераны ВОВ, блокадники Ленинграда и т.д. Также с 2019 года каждый год могут проходить диспансеризацию предпенсионеры - те, кому осталось менее пяти лет до выхода на пенсию. Но после того, как диспансеризацию позволили проходить один раз в год всем, кому исполнилось 40 лет и более, все прочие перечни льготников стали довольно бессмысленными. Те, кто в них входит, и так попадает под категорию 40+.

Таким образом, в 2020 году под диспансеризацию попадают россияне следующих годов рождения:

2002-й, 1999-й,
1996-й, 1993-й,
1990-й, 1987-й,
1984-й, 1981-й,
1980-й, 1979-й,
1978-й, 1977-й,
1976-й, 1975-й и каждый более старший год рождения.

http://chistopol-rt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев