Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кризис нас не одолеет: мамадышский продавец обуви пришел в аграрии

О таких, как Хасанзян Мубаракшин, говорят: «Корнями врос в землю». Ведь деревенские с малых лет приучаются к сельскому труду, находятся в гуще событий. Герой статьи не жалеет, что связал свою судьбу с деревней Малые Кирмени.

Он пережил все изменения, произошедшие на селе, «примерил» на себя различные реформы. По окончании школы пришел к твердому решению остаться в деревне. После службы в армии, едва сняв солдатскую форму, принял участие в весеннем севе в колхозе «Красный партизан». С тех пор серьезно поднялся по должностной лестнице. В деревне Малые Кирмени организовал Мамадышский филиал прославленного обувного объединения «Спартак». Около 50 жителей деревни работали там в две смены. 

Колхозники, трудившиеся с утра до вечера, получали 60-70 рублей зарплаты, а наши швеи зарабатывали по 220-250, - рассказывает он.

Хасанзян не потерялся и после закрытия филиала. Заочно окончил Мензелинский совхоз-техникум. Во второй половине 90-х годов прошлого века возглавлял созданный в деревне Верхние Яки колхоз «Яна тормыш». Он не пал духом и после перехода сельхозпредприятия в руки крупных инвесторов: в 2002 году взял 150 гектаров земли и стал выращивать на ней хлеб. Позднее он освоил еще более 200 гектаров земли возле деревни Су-Елга, которая не обрабатывалась несколько лет. Сегодня он имеет около 400  гектаров земли. А это требует  ее обработки, сева, внесения удобрений, повышающих плодородие, технику для уборки выращенного урожая. Хасанзян начал постепенно закупать технику. Сегодня он имеет все необходимые сельхозмашины для выращивания зерна. Фермер обзавелся зерноскладами, агрегатами для обработки поступающего с поля хлеба. На небольшой площади он выращивает и многолетние травы.  Поговорили с ним о зависимости фермерской деятельности от природных катаклизмов.

Если должным образом ухаживать за землей, проводить необходимые агромероприятия, будет отдача. Да, бывают разные годы. Я бы не сказал, что с трудом пережил засуху, случившуюся восемь лет назад. В то время спас запас, оставшийся от предыдущего года. Тогда в 2010 году часть зерна была засыпана на семена, а предыдущий урожай очень пригодился покрыть затраты на горюче-смазочные материалы, удобрения и другое, - говорит собеседник.

Со времени создания своего фермерского хозяйства самый обильный урожай Хасанзян получил в 2009 и в 2017 годах. Прошлой осенью он собрал с гектара более 30 центнеров зерна, нынче немного меньше. Все же, на зерносклад поступило более 600 тонн хлеба. 200 тонн из них уже продал односельчанам и жителям окрестных деревень. И цена, признаться, символическая – только 6 рублей за килограмм. Находит своих владельцев и солома в поле. Хасанзян Хамисович ее прессует, доставляет на дом нуждающимся на собственной технике.

Мы, фермеры, занимающиеся земледелием, сторонники того, чтобы на селе поголовье скота не сокращалось, - говорит Хасанзян.

Пока домашнего скота на его подворье не много. В будущем он думает завести несколько голов КРС. Хасанзян Мубаракшин, посвятивший свою жизнь сельскому хозяйству, надеется, что содержание скота не станет бесперспективным. Как сам говорит, главная цель - не большая нажива, а моральное удовлетворение от работы. Аграрий радуется своему достатку и довольствуется тем, что имеет. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев