Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Красивый бизнес? В Мамадыше есть такой в дальней деревне

Ягодная плантация, заложенная 2 года назад, прекрасно выглядит после поливов и подкормки и сегодня щедро одаривает урожаем. Эта картина радует глаз в крестьянско-фермерском хозяйстве Марата Писцова, что расположено в дивном, уголке природы на «задворках» района – деревушке Березовая Поляна.

- Боремся с погодными условиями. Жара нехорошо сказывается на ягоде. Все равно справляемся с этим, капельный полив работает целыми днями. Черная мульчирующая пленка не дает прорастать сорнякам, но под ней прекрасно развиваются микроорганизмы. В хозяйстве трудятся 12 человек, все они - мамадышские, их ежедневно привозим-отвозим на своей машине. Когда сбор ягод на этой плантации закончится, поле будем готовить в следующему сезону. С ранней весны до поздней осени на клубничном поле  работа есть всегда, - говорит хозяйка ягодных плантаций Оксана Писцова.

Основная особенность посадок фермерского хозяйства Писцовых в том, что они – единственные в Татарстане производят безвирусную кассетную рассаду экологически чистой ягоды - земляники. Ее главное отличие в том, что приживаемость такой рассады практически 100-процентная, на всех этапах развития, а также по урожайности она превосходит любую другую. Во-первых, потому что корневая система сразу же включается в «работу», во-вторых, устойчива к заболеваниям и вредителям, прекрасно транспортируется, а вкусовые качества – просто отменные! Ассортимент сортов ежегодно обновляется. Если сегодня мы видим бесконечные ряды ярко-красной душистой ягодной плантации – готового продукта, то с весны, с появлением сюда транспортного пути, идет реализация рассады и саженцев разнообразных плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников. Поставки налажены с 18 российскими регионами – до следующего сезона уже продано все. Продажа ягоды организована с торговыми сетями. Увеличивать ее объемы, по словам Оксаны Викторовны, смысла нет по причине бездорожья. Вырастить можно, вывезти – большая проблема. 

- Поле закладываем собственной рассадой. Все работники это делают сообща. Четвертый сезон занимаемся, энтузиазма только прибавляется. Это – красивый бизнес! Само по себе клубничное поле - роскошное зрелище, - продолжает Оксана Викторовна.

Говоря о планах на будущее, она высказала мысль о том, что мечтает в будущем приглашать сюда на постоянное жительство работников, обеспечить их жильем тут же, в деревне своего детства. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев