Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кому в Усалях жить хорошо

В основе любого дела лежит старание и предприимчивость. На селе многие жалуются на отсутствие работы, но при желании можно найти способ заработка. Одной из таких семей в Усалинском сельском поселении являются Рафис и Зубарзят Петровы. С ними я познакомился на одной из ярмарок в Мамадыше, проведенной поселениями Усалинской экономической зоны....

В основе любого дела лежит старание и предприимчивость. На селе многие жалуются на отсутствие работы, но при желании можно найти способ заработка. Одной из таких семей в Усалинском сельском поселении являются Рафис и Зубарзят Петровы.
С ними я познакомился на одной из ярмарок в Мамадыше, проведенной поселениями Усалинской экономической зоны. В то время меня заинтересовали их овцы романовской породы. Сегодня Петровы, оказывается, держат много коров. Родители главы семьи Рафиса - уважаемые люди деревни, много лет преподавали в школе. Они не противились тому, что средний сын выбрал сферу торговли, получив образование, стал работать в родной деревне в системе РайПО. После прекращения в деревнях деятельности сельпо, он начал заниматься предпринимательством, открыл на селе торговый киоск. В 1997 году из Верхней Суни привез в отчий дом невесткой красавицу Зубарзят. В конце прошлого века он поехал на Север за длинным рублем. Однако притяжение родной земли убедило его, что нет места дороже деревни. Постепенно они развернули на подворье содержание скота. Если бы правительство Татарстана не разработало различные программы поддержки села, не оказывало всестороннюю помощь, появились ли бы сегодня в деревнях крестьянско-фермерские хозяйства, выросло ли поголовье скота в частных подворьях?
Петровы в 2008 году по программе обеспечения жильем молодых семей на селе построили добротный дом. Расширили надворные постройки. Любое дело в начальной стадии требует много сил, затрат. Но вскоре все налаживается. Зубарзят тоже так считает. В прошлом году они выиграли два лизинг-гранта. На первый приобрели один трактор «МТЗ». Средства по второму им перечислили в конце года. Это значит, в хозяйстве появится еще один трактор «МТЗ» с косилкой и пресс-подборщиком. Петровы сегодня имеют сто гектаров земли. Половину занимает трава, остальное - яровые культуры. Ведь для семи дойных коров, шести телят, четырех бычков, около двадцати овец романовской породы требуется фураж. Петровы не жалуются на трудности. Привыкли рассчитывать на свои силы. Воспитывают четверых детей. Старшая Гульназ учится в 9 классе, помогает матери доить коров. Алмаз учится в 7, Ильшат - в 4 классе, все лето пасли свой скот отдельно от деревенского. Младший четырехлетний Ришат тоже любит домашних животных. Вот так, общими силами они преодолевают трудности.
-Нам нравится жить и работать в деревне. В свое время не смогли его оставить. Содержание скота приносит семье доход. И в дальнейшем не собираемся сворачивать с этого пути. Только бы правительство не «играло с ценами», - говорит Зубарзят.
Семья Петровых является примером для многих своей преданностью деревне, умением найти в ней смысл жизни.
Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев