Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кому в России жить хорошо: жительница Мамадышского района о прошлом, настоящем и будущем

Любим жаловаться на жизнь. На столе вдоволь угощений, нарядно одеваемся. Это ли плохо? В доме - газ, вода. Что еще надо?

Такие слова довелось услышать при встрече с жительницей Нижней Суни Джамилей Исмагиловой из ее уст. При рассказе о своей прошедшей жизни она не высказала ни слова сетований.

-Видимо, так начертано свыше, что поделать? Самое главное – было бы здоровье. Поверишь ли, сынок, уже много лет назад я вернулась в родную деревню, пожив на стороне, и с тех пор не знаю, что такое больница. Бог даст, скоро мне стукнет 91 год, - говорит она. 

А мы все продолжаем сетовать на то, что жизнь трудна. Разве сегодня является проблемой приехать в райцентр Мамадыш? Отсутствие пассажиров привело к тому, что закрылись автобусные маршруты в деревни. В деревнях сегодня у редких ворот в выходные дни не увидишь легковые автомобили. К сожалению, у Джамили эби нет детей. Ничего не поделаешь, так суждено было. Но неродные дети приняли ее как родную мать. Живут в Сибири, поэтому часто приезжать к ней не могут. 

Уже во дворе ее дома замечаешь, что в нем живет очень жизнерадостная хозяйка. Сам дом - красивый. Это - дело рук Айнура, внука ее младшего брата Мавлетзяна. Дом, в котором сегодня проживает Джамиля эби, не является ее родным подворьем.

-Наш дом находился в Нижней Суни. Это подворье исчезло около 50 лет назад, да и людей почти не осталось. Нас в семье пятеро детей. Я - самая старшая. После меня было три младших брата и сестренка. Сегодня в живых остались только я и Мавлетзян. Он тоже живет в Нижней Суни. Вот, спрашиваешь, помню ли свое детство? Сколько бы человек ни прожил, никогда не забывает своего детства, отрочества, молодости. Не правда ли? Видишь, сынок, и ты соглашаешься. Наверное, и сам с грустью вспоминаешь пройденный жизненный путь… В нашем конце протекал ключ Телэуле. Какой вкусной была его вода… Мы уже в 6-7 лет начали помогать старшим, находили при этом время для игр. Моими близкими подругами были Бибинасиха, Марьямниса. К сожалению, их уже нет в живых. Сегодня из моих сверстников в деревне остались только двое: Шамсикамал и я. С ней часто видимся. Сейчас она прихворнула. Вот, провожу вас и пойду навещу…

Джамиля начала работать с 13 лет. Во время войны в 1942 году нескольких жителей деревни отправили на военный завод в Казань. В суровые годы войны в то время за станок ставили только тех, кому было за 16 лет. Бригадир бригады, в которой трудилась Джамиля, только через три месяца, как она стала работать, узнал, что девушка примерно на два года моложе этого возраста.

-Сестренка, я не хочу угодить под статью и встать к стенке. Тебе придется уехать, - сказал он.
С односельчанкой Фарихой они добирались два дня из Казани до Нижней Суни. Поскольку отец был на фронте, основными кормильцами в семье были мать Сахипямал и Джамиля. Куда только не бросала ее судьба! Поработала она и на стройке в Москве. Свой вклад в восстановление столицы внесли они четверо из Нижней Суни, всего 120 человек из Кзыл-Юлдузского района, к которому относилась эта деревня. Затем судьба забросила ее в Пермь. Работала здесь 15 лет на лесопильном заводе, ее следы и сегодня хранят Новосибирск, Джамбул. В 1985 году она вернулась в Нижнюю Сунь. Купила дом, в котором живет по сей день. По приезде в деревню работала на жатве в колхозе на зернотоку. 

В конце нашей беседы Джамиля апа начала читать суры из Корана. Я ошибся, посчитав, что женщина наденет очки. К счастью, видит и читает хорошо. Она всей душой отдается религии. Держит пост, читает молитвы, знает наизусть множество хадисов. Словом, и сегодняшней своей жизнью довольна. В курсе всего происходящего в стране, мире, очень любит смотреть хоккей, сериалы. 

После общения с ней невольно задаешься вопросом, стоит ли жаловаться на трудную жизнь, просить помощи свыше?

-Я не считаю, что жизнь плохая. Вероятно, есть среди нас и недовольные. Думаю, надо беречь то, что имеешь, сохранять в сердце любовь. В окружении родных, близких жить хорошо, на душе - покой. В этом отношении я себя считаю счастливой, - говорит моя новая знакомая.

…Давайте, задумаемся о том, как жили люди раньше? Царили дружба, согласие, все были довольны и счастливы. Наши отцы и деды радовались, что наступила мирная жизнь, не жаловались. Кто не грустит по тому времени, когда в доме росло много детей? А сейчас рождаемость упала… Давайте, не будем сетовать на трудности жизни, есть ли для этого серьезная причина? Вот с такими мыслями я попрощался с Джамилей апой Исмагиловой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев