Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский корреспондент об аномально теплой зиме 2020 года

Я с полной уверенностью могу сказать, что видел разные зимы. Одна другую не повторяет. Припоминаю, когда на Новый год трещали 40-градусные морозы, и это - без горсти снега на полях. В прошлом году в середине декабря зима напугала 20-градусным холодом без снега, а на самом пике зимы по улицам потекли ручьи. Неужели чертенок из «хутора близ Диканьки» Николая Гоголя украл и зиму в этом году?!

Испортилась погода, друзья. Поразительно! Снег выпадает и тает, выпадает и тает. Почки на иве на берегу Вятки начали набухать! Алиса Фрейндлих в кинофильме «Служебный роман» поет: «У природы нет плохой погоды, Каждая погода - благодать». Действительно, хоть плач, хоть смейся, ничего не изменится, природа возьмет свое. Зима перешла «экватор», но снега толком не видели еще. Коммунальщикам, дорожникам и главам сельских поселений это, конечно, в радость. Не надо ежедневно изнурять себя чисткой улиц, дорог, не расходуются ни горючее, ни деньги. Хорошо и нам: не носим домой, как в прошлые годы, насыпанный на тротуары песок.

Страницы Интернета пестрят, как к аномалии температуры прибавилась аномалия зоологии: в Большеречинском зоопарке Омской области проснулись медведи. На Камчатке, Кавказе они даже и не засыпали совсем. Недаром и наш медведь в Арпаче возле Нового Кумазана бродил в декабре - не смог уйти в спячку. Знал он, что зимы не будет. Медведи - очень чувствительные к зиме и весне животные. Зачем засыпать, если в середине зимы им будет слышен звон ручьев? Если люди могут привыкнуть к зимнему аномальному теплу, порой даже и радоваться, то мир животных - напротив. Впрочем, среди людей есть и метеочувствительный контингент, который такую перемену в погоде воспринимает тяжелее.

Одним лишь птицам не сообщили, что предстоящая зима будет самой теплой за последние 130 лет. Не стали бы и они утруждаться, улетая в теплые края. Сейчас придется возвращаться обратно, преодолевая трудности.

«Рамблер» пишет: «Климатологи разводят руками: «Возможно, через 60 лет московская зима будет напоминать голландскую, средняя температура которой стоит на отметке плюс 5 градусов». Первый (!) вопрос на пресс-конференции Президента Российской Федерации в конце прошлого года касался аномально теплой зимы, и это говорит о высокой степени актуальности данной проблемы. За день до этого синоптиками Москвы была зафиксирована самая высокая температура воздуха за последние 133 года на отметке 5,6 градуса выше нуля. Во всей Европейской части России сохранялся температурный режим выше показателя среднегодовой температуры декабря на 5-8 градусов. Владимир Владимирович также отметил, что такое аномальное тепло является серьезной проблемой.

В деревне Янгул Балтасинского района живет 68-летний Амир Шарафиев, который с 1978 года ежедневно отмечает показатели погоды. Этот человек сделал вот какой прогноз: «Если все 15 дней января останутся теплыми, то лета не будет. Значит, июль предвещает быть холодным. Если на Крещение - к 20 числам похолодает, это - хорошо. Эти дни января определяют, какой будет погода в июле. Обычно после 20 июля жара держится неделю. В это время созревают яровые культуры, затем недолго остается до уборочной страды. Для созревания колосьев достаточно недели. Если всего этого не произойдет, жатва пройдет проблематично: зерновые не созреют вовремя, уборка начнется с опозданием. А если ко всему прибавятся дожди, хлеба начнут прорастать”.

Причины подобной зимы синоптики объясняют тем, что к востоку от Урала не сформировался «сибирский максимум», который задерживал теплые воздушные массы из Атлантики, поэтому весь холод ушел в Канаду и на Аляску. Сейчас там царит 30-градусный мороз. В советские времена ходили слухи о том, что колорадского жука, который все лето заставляет не разгибаться сельского труженика, нам подбросили американцы. Что за «шутки» происходят? В Квебеке, который находится на одной широте с Крымом, установилась температура до -20 градусов. Из-за разлива нефти течение Гольфстрим отклонилось от привычного направления. А синоптики продолжают прогнозировать у нас температуру воздуха выше нормы на 8-12 градусов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев