Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кому что, Розе - цветы

В Мамадыше сейчас многие выращивают цветы. «А вот таких увлеченных, как Роза Зинкатова, каждый год устраивающих дизайнерские клумбы, встретишь редко. Она много лет занимает призовые места в городском конкурсе цветочного оформления территорий частных домовладений», - рассказала инспектор по благоустройству города Зульфия Гиниятова.

 

Надо стать огородным пугалом!

Я тоже обращала внимание на великолепное море цветов, красочно высаженных в городе у дома по улице Мусы Джалиля. Скоро начнется новый сезон. Давайте узнаем, чем же занята Роза Сабитовна.

- Казалось, что в этом году большие сугробы после обильных снегопадов вовсе на растают, но они исчезли. Наступила пора убраться в огороде, все лето я провожу там. До начала цветения своих чудесных цветов превращаюсь в садового сторожа, темнею от загара. Это увлечение доставляет непередаваемое удовольствие. Кому что, а Розе только цветы подавай! - начала она рассказывать с улыбкой. - Семена, посеянные в начале марта, хорошо взошли. Петуньи уже вытянулись, просят пересадить на грядки. Часть семян флокса завернула в пакет и туалетную бумагу, поставила прорасти, теперь растут на подоконнике. Уже готов чертеж четырех клумб возле дома. Сын Ильдар каждый год мотоблоком очень аккуратно готовит круглые, квадратные грядки. Вот уже протянулись папоротники, привезенные в прошлом году из леса. А здесь зацветут хосты, дальше - бархатцы, в самом центре - желтая рудбекия, возле нее - канны, красные сальвии по кругу… В этом месте растет летний кипарис - кохия, который потом соберет на веник соседка. А в этой стороне - петунья. Сортовая не может быстро прижиться в нашей почве, поэтому высаживаю смесь. На подоконниках в коробках - бальзамин - «мокрая Ванька». В прошлом году вырыли канаву, кажется, жасмин пострадал. Купленные в магазине и выращенные желтые георгины одна старушка прямо днем выкопала и унесла. Ничего не поделаешь, украденные цветы прекрасно растут, считают любители-цветоводы. Возмущалась, возмущалась, а потом в одном из магазинов нашла точно такие и посадила заново. Этот сорт редкий. В прошлом году и сама я все лето зарилась на пестрые бархатцы возле «Ак Барс банка». Осенью все же успела собрать их семена. Проросли. В этом году они тоже займут место в моей цветочнице.

Роза Сабитовна показывая то пустые грядки, то сотни фотоснимков цветов на своем телефоне, вдохновенно все рассказывает. Я невольно спросила:

- Неужели у вас на участке совсем не растут овощи?

 

«Красивы и соцветия картофеля»

- Мама тоже говорит мне: «Стоит ли растить столько цветов, лучше посадить картофель, будет полезнее, цветы у него тоже очень красивые!». К чему нам столько картошки?! Много лет назад у бывшей коллеги Нурии Ахметшиной взяла клубни голландского сорта, его не смешиваю с другими. Словом, сорт оказался замечательным, внутри картошка желтая, не очень рассыпчатая. Каждый год 6 ведер сажаем, 55 собираем. Этого вполне хватает. В прошлом засушливом году многие жаловались на неурожай картофеля, а у нас уродился на славу. Участок под него удобрили навозом. Выращиваю много тыквы. Ее замораживаю в холодильнике, каждое утро готовлю овсяную кашу с ней.

Помидоры сорта «Американский ребристый» уродились весом до 940 граммов каждый.

А вот этот «Девичий виноград» выполняет роль садового забора. Один куст колеуса, растущего повсюду в Ижевском зоопарке, привезла дочь, размножили. В горшках во дворе будут восхитительные клематисы. В огороде на грядках - однолетние и двухлетние цветы. Те, что всходят сами, пересаживаю в нужное место…

На четырех сотках огорода Зинкатовых тоже полный порядок. Я лично убедилась в том, что на огороженных досками грядках растут все овощи, которые действительно дают хороший урожай. И здесь разговор вновь вернулся к теме цветов. Восхищаюсь, горжусь героиней своей статьи! Вот ведь настоящий учитель биологии! Не только обучает теории, но и практикует!

 

Знания - в жизнь!

Роза Зинкатова 40 лет жизни посвятила преподаванию в школе биологии и географии. Сейчас обучает детей в городской школе №3. И там в каждом кабинете выращивает цветы. Работает над проектом «Реализация эффективных образовательных технологий через совершенствование методики преподавания биологии». Ее ученики ежегодно побеждают в республиканских олимпиадах, различных конкурсах. И вот еще восемь учеников прошли во второй этап конкурса «АгроНТИ», 20 мая собираются вместе поехать в столицу. Пусть во всем вам сопутствует удача, все дороги будут усыпаны цветами, Наставник и ученики!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев