Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Комсомольская юность моя

Это хорошо помнят те, кто воспитывался в рядах ВЛКСМ, подробно изучал произведения генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева (если не ошибаюсь, их было четыре-пять), заучивал Устав, верил, что в СССР атеизм победил религию. Да, воспоминаний очень много.

До вступления в комсомол, в начальных классах ты становишься октябренком, затем, до 14 лет, - пионером с красным галстуком на шее, и только потом принимали в комсомол.

Я тоже состоял в комсомоле около десяти лет. Только почему-то в его ряды я вступил во время учебы в девятом классе Шадчинской средней школы. Хотя в Нижнешандерской восьмилетней был одним из активных учеников, тимуровцем, добросовестно собирал золу, макулатуру, металлолом, как говорится, был в числе активистов. Как ни старался, так и не смог вспомнить причину того, почему наш класс в 1978 году обошли стороной. Не уцелей мой комсомольский билет, я так и остался бы в неведении о дате приема в ряды ВЛКСМ. В ходе поисков я обнаружил его в семейном архиве. Хотя минуло уже около сорока лет, он сохранился хорошо. Согласитесь ли, но я бы назвал этот билет документом, хранящим наше прошлое. Открыв первую страницу, погрузился в воспоминания. Ноябрь 1979 года. В нашем 9Б классе было несколько человек несоюзной молодежи. С самого начала года нам поручили учить Устав, знать историю комсомола. А вот были ли задания, касающиеся «классических» произведений Леонида Брежнева, увидевших свет в начале 80-х годов прошлого века, этого точно не помню. Их и без того включили дополнительным уроком в старших классах, можно сказать, в обязательном порядке. Во время учебы в Шадчинской школе в то время секретарем комсомола школы была десятиклассница Венера (фамилию не помню), образцовая во всех отношениях, отличница учебы, требовательная, она пользовалась уважением учителей. Венера тоже участвовала в «приеме экзаменов» у вступающих в комсомол. Через 15-20 минут «вопросов-ответов» меня приняли в ряды комсомола. Помню и как вручали билет на торжественной школьной линейке. Затем каждый месяц собирали по две копейки взносов.

В то время выпускники средней школы должны были один год посвятить родному колхозу. Те, кто с первого раза не сумел поступить в вузы, тоже должны были это время отработать в колхозе, иначе не выдавали паспорт, чтобы уехать на сторону. Такой этап был и в моей жизни. Недостаток баллов не позволил поступить на исторический факультет Казанского государственного университета, пришлось вернуться в деревню. Если будешь отлынивать, получишь плохую характеристику от комсомола. Даже если характер, социальное положение хорошие, но не внес личную существенную помощь колхозу, можешь стать лицом, не отвечающим социалистическим идеалам. С сентября 1981 года до ноября 1982 года я работал в лесопильном цехе колхоза имени Ленина, до ухода из хозяйства в период уборки хлебов водил машину «ГАЗ-51». Размер зарплаты, которую получал в те годы в колхозе, записан в комсомольском билете. Словом, здесь записано все – сколько платили в армии, какая была стипендия в университете, и сколько взносов заплатил. Во время учебы в университете в составе стройотряда «Военкор» из студентов филологического факультета в летние каникулы два года подряд участвовал в строительстве объектов в Тюменской области. В отряд брали не каждого. Учитывались успеваемость, моральная характеристика, активное участие в жизни факультета. Кроме того, в каждый строительный отряд заставляли включать казанских «трудных» подростков. В «Военкор» включили подростка по имени Наиль. Он вместе с нами работал, отдыхал. Наш комиссар Миляуша Айтуганова (ныне является директором ГБУК РТ «Татаркино»)постоянно проводила с ним беседы. Поверите ли, Наиль успешно закончил школу, поступил в вуз, создал свой отряд, участвовал в стройках. Перед вступлением в комсомол ему понадобилась характеристика и от командира нашего отряда. Конечно, подросток, вставший на путь исправления, оставшийся стороне от движения «гопников» на улицах Казани в прошлом веке, получил высокую оценку.

Некоторые могут сказать: к чему грустить по ушедшему времени. Прошло – забыто. Что делать, сердце охватывает грусть… Да, теперь комсомола нет, знает ли сегодняшняя молодежь о существовании такой организации? Тот, кто 11 лет бережно хранил комсомольский билет, еще помнит то время. А ведь комсомол оставил очень глубокий след в жизни страны: всевозможные всесоюзные стройки, освоение целины… Сейчас осуждаем ту пору. Неправильно поступаем. Высшее образование, медицина были доступными бесплатно. Бесплатным было и жилье. Правда, некоторым для получения квартиры приходилось ждать годами. Сегодня все наоборот: квартиры предоставляют, только за нее придется платить всю жизнь.

Николай Михайлов.

Историческая справка

РКСМ – Российский коммунистический союз молодежи в стране создается в 1918 году. После кончины В.И.Ульянова-Ленина в 1924 году к названию добавляется имя Ленина. А в 1926 году союз стал «всесоюзным», получил аббревиатуру ВЛКСМ.  В 1991 году эта молодежная организация прекратила существование.

Это интересно

На октябрятских, пионерских и комсомольских значках было изображение вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина. На первом был изображен юный Володя Ульянов, на пионерском, с изображением костра, еще и девиз «Всегда готов!», а на комсомольском значке  - «ВЛКСМ».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев