Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Когда сажать чеснок осенью 2019 года

Совсем скоро наступит момент, когда на приусадебном участке все огородники приступят к посадке чеснока. Когда это лучше всего делать в 2019 году, чтобы получить отличный урожай на будущий год?

Чеснок является одной из самых полезных овощных культур, которые мы выращиваем на приусадебном участке. Существует два способа выращивания чеснока, которые зависят от сроков и времени посадки. Его можно сажать весной (яровой чеснок) или осенью (озимый чеснок). Яровой чеснок лучше хранится, но при этом его урожайность намного ниже, чем у озимого.

Поэтому многие огородники предпочитают выращивать именно озимый чеснок. А любое правильное выращивание растений начинается с грамотной и своевременной посадки. Так когда же нужно сажать чеснок осенью, чтобы добиться максимального урожая?

В данном случае мы будем говорить про посадку и выращивание озимого чеснока с помощью зубчиков.

Обычно сажают чеснок осенью, начиная с третьей декады сентября. Это должно происходить примерно за 5-6 недель до наступления устойчивых холодов. За это время чеснок успеет хорошо укорениться, но при этом не успеет прорасти из земли. Посадку озимого чеснока продолжают примерно до 15 октября. Конечно, можно это делать и позднее, но тогда желательно грядку перед зимой присыпать хорошим слоем перегноя в 3-4 см, чтобы растения не подмерзли. Так же поступают и в том случае, если чеснок успевает прорасти до выпадения снега и появления морозов. Тогда ему тоже нужно дополнительное укрытие.

В любом случае перед самыми заморозками грядку с чесноком нужно укрыть. Для этого мы например используем остатки цветочных растений или листья.

В 2019 году погодные условия в сентябре позволяют вовремя посадить чеснок. Уже во второй половине месяца можно приступать к этому делу на огороде. Но из-за слишком теплой погоды лучше все-таки отложить его на начало октября. И уже тогда посадить чеснок под зиму.

Что касается места под будущую грядку чеснока, то его обязательно выбирают на открытом солнечном месте, так как он очень светолюбив. К тому же чеснок очень требователен к плодородию почвы. Уже сейчас нужно заняться подготовкой грядки для посадки чеснока.

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

47

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев