Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Когда лучше играть свадьбу: народные приметы и времена года

Как только двое принимают судьбоносное решение официально оформить свои отношения и сыграть свадьбу, сразу же возникает масса вопросов и проблем по ее организации, которые нарастают со страшной скоростью как снежный ком. Где отметить свадьбу? Куда отправиться в свадебное путешествие? Как выбрать свадебное платье и что одеть жениху? Кого пригласить на свадьбу, какие свадебные приглашения разослать?

От всех этих вопросов голова кружится не только у жениха с невестой, но и у их близких родственников. Но есть, пожалуй, один ключевой вопрос, от ответа на который зависит решение всех остальных проблем, связанных с организацией этого знаменательного события. Это вопрос – когда лучше играть свадьбу?

Когда играть свадьбу по свадебным приметам

В народе до наших дней сохранилось масса поверий и примет по этому поводу. Например, по старинке считается, чтобы не маяться всю супружескую жизнь, свадьбу нельзя играть в мае. Или жениться в високосный год, значит обречь свой брак на неудачу и быстрый развод.

За високосным годом сразу следует год вдовы, а потом год вдовца. По православным законам отмечать свадьбу нельзя во время постов, в Великие праздники, дни святых. А ведь еще есть астрологические приметы… Словом определиться с датой, если обращать внимание на все приметы и поверья, очень и очень сложно.

Но ведь свадьбы игрались всегда, во все времена года, так как у каждой приметы есть свое рациональное и практичное объяснение.

Весной свадьбы не играли из-за того, что нужно было беспокоиться и заботиться о новом урожае, да и на стол после долгой зимы гостям поставить было нечего.

В високосный год, правда, женихи сватов не засылали, но свадьбы все же игрались. Этот год считался годом невест, и девушка могла сама выбрать себе жениха и посвататься к нему.

Вдовьи года остались в генетической памяти народа после опустошительных и многочисленных войн. Так что не стоит обращать внимание на все давно отжившие суеверия, ведь только от вас будет зависеть счастье и благополучие будущей семьи.

Выбирать время для бракосочетания нужно тогда, когда вам это удобнее всего. В любое время года есть свои прелести и свои недостатки. Была бы любовь и взаимное желание отметить это важное событие интересно и незабываемо.

Когда играть свадьбу: осенняя свадьба

Осень наиболее традиционное время года для бракосочетания. Издревле осень и зима считалась сезоном свадеб. Да и современные молодожены предпочитают этот сезон для бракосочетания.

Погода стоит отменная, но и  нет уже летнего зноя. Кругом буйство красок, на фоне которого молодые великолепно смотрятся. Роскошные свадьбы осенью – самые запоминающиеся по красоте.

Фото- и видеосъемка получится очень романтичной и эффектной. Невеста может подобрать красивый открытый наряд.

Изобилие овощей и фруктов определяет низкие цены на продукты, а ведь финансовая сторона в процессе организации торжества также играет существенную роль, пусть и не решающую.

Когда играть свадьбу: свадьба зимой

Итак, если вы решили играть стильную свадьбу зимой. Как уже отмечалось, в нашем народе период от сбора урожая и до самой Масленицы считался благоприятным для свадеб. Это время так и называлось «свадебнец». Поэтому зима также – отличное время закатить небывалый свадебный пир.

В это время на многие свадебные услуги значительно падают цены, свадебные салоны, парикмахерские, банкетные залы, фото и видео операторы предлагают брачующимся отличные скидки на свадебные услуги.

Обилие зимних праздников, позволяет подгадать под какой-нибудь из них дату торжества. Например, замечательный и романтичный День всех влюбленных  14 февраля – замечательная дата для венчания и свадьбы.

Когда играть свадьбу: свадьба весной

Ранняя весна, конечно не очень романтичное время для свадьбы, но и в эти месяцы можно найти свои положительные стороны. Цены на свадебные услуги по-прежнему не столь высоки,  очереди в ЗАГС в это время также не наблюдается. Зато на сэкономленные деньги можно отправиться в волшебное свадебное путешествие в теплые романтичные страны.

Правда, нужно учесть, что на  первую половину весны, как правило, конец марта-апрель, приходится время Великого Поста, и в это время обряд венчания не проводится.

Как только солнышко начинает пригревать, с появлением нежной молодой зелени и первым звонким  щебетаньем птиц настроение коренным образом меняется. Сам воздух, кажется, наполнен негой, любовью и романтикой. Поэтому весна, пожалуй, самое романтичное время года для соединения двух любящих сердец.

Когда играть свадьбу: летняя свадьба

Лето замечательная пора во всех отношениях. Отличная погода, много света и цвета вокруг. Невеста может воплотить любую самую смелую фантазию в отношении свадебного наряда. Отмечать торжество можно на открытых верандах кафе и ресторанов. Свадьба летом – красивое и невероятно романтичное торжество.

Лето – сезон отпусков, поэтому больше вероятность, что любимый дядя, или двоюродная сестра, живущие далеко-далеко, смогут приехать на ваше торжество.

Источник: https://lulusvadba.ru/svadebnye-tradicii/mesto-provedeniya/kogda-luchshe-igrat-svadbu-narodnye-primety-i-vremena-goda/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X