Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кино на Новый год. Почему надо идти на "Вторжение" Бондарчука

Новогодние каникулы в самом разгаре. Местный кинозал предлагает новое расписание. Ниже мы расскажем, что нового появилось в прокате и почему нужно просмотреть "Вторжение" отечественного кинематографа.

 

 

Вчера на экраны вышел фильм Федора Бондарчука "Вторжение" — сиквел "Притяжения". А сегодня его можно просмотреть и в кинозале Мамадыша. Теперь вместо Чертаново атакуют Москву-Сити, Юля Лебедева наконец использует загадочный браслет из первой части, инопланетянин Харитон заводит дом и огород в деревне, а герой Александра Петрова отпускает волосы и шуточки. Зачем смотреть один из лучших отечественных фильмов-катастроф — в материале ниже.

Один против

Мы любим, когда нас одобряют. Ставят лайки, делают комплименты, хвалят. А что, если разом все ненавидят и не просто злобно смотрят, а мечтают убить? Как в страшном сне или пьесе "Визит старой дамы" Дюрренматта, где одним, пусть и провинившимся, человеком жертвуют ради блага города.

Во "Вторжении" охоту начинают за "террористкой" Юлей Лебедевой (Ирина Старшенбаум). О том, что она взрывает жилые дома, сообщают СМИ, и этому верят. Люди требуют расплаты за погибших и раненых (которых, впрочем, сами не видели).

Кадр из фильма Вторжение

© Предоставлено Sony Pictures Releasing Russia

Актриса Ирина Старшенбаум в фильме "Вторжение"

Бондарчук во второй части "Притяжения" снова поднимает тему манипуляции общественным мнением. Судят уже не инопланетян, а студентку из Чертаново, вступившую в контакт с гуманоидами.

Освежаем сюжет

Кадр из фильма Вторжение

© Предоставлено Sony Pictures Releasing Russia

Риналь Мухаметов в роли Харитона, кадр из фильма "Вторжение"

Хорошая новость для тех, кто не смотрел первую часть: новый фильм вполне самодостаточен. Для подстраховки все же добавили в начальные титры голографические изображения — главные моменты "Притяжения".

На Чертаново упал инопланетный корабль, погибли мирные жители, в том числе и подруга главной героини Юлии Лебедевой. Вместе со своим парнем Артемом (Александр Петров) она хочет отомстить пришельцам, один из которых — Харитон (Риналь Мухаметов) — спасает девушке жизнь. Дальше у них любовь, бывший в бешенстве поднимает толпу против "захватчиков" и, видя Юлю с другим, пытается убить обоих. Инопланетяне используют свои медицинские технологии, героиня выживает, а вот Харитон — нет.

И идем дальше

Кадр из трейлера к фильму Вторжение

© Art Pictures Studio

Кадр из трейлера к фильму "Вторжение"

Новая история начинается с того, что у Юли обнаруживаются сверхъестественные способности. Однако ее жизнь под постоянным присмотром не похожа на ту, что ведут супергерои комиксов. Ученые с одобрения отца — генерала Лебедева — исследуют девушку.

Кадр из фильма Вторжение

© Предоставлено Sony Pictures Releasing Russia

Александр Петров в роли Артема, кадр из фильма "Вторжение"

Спасти Юлю снова пытается Харитон, который все-таки не погиб. Это понятно уже из трейлера, как и то, что в любовный треугольник возвращается Артем.

Сюжет первой части фильма во многом завершает историю "Притяжения", а вот со второй начинается "жара", точнее — вода. Инопланетный искусственный интеллект пытается избавиться от Юли, натравив на нее москвичей. Не вышло — и он решает действовать активнее, заперев сотни жителей в трехкилометровом герметичном куполе, который постепенно заполняется водой. Спастись можно, надо только пожертвовать Юлей.

Быстрее и ярче

Кадр из фильма Вторжение

© Предоставлено Sony Pictures Releasing Russia

Кадр из нового фильма Федора Бондарчука

Москвичам, застрявшим на небоскребах между водой, пребывающей снизу и напирающей сверху, страшно, конечно. В какой-то момент, когда воздуха остается совсем мало, зрителя даже начинает мучить клаустрофобия разной степени тяжести.

Поведение людей, запертых с себе подобными, любит изучать писатель Стивен Кинг. У него, к примеру, есть роман "Под куполом": герои точно так же оказались в некой сфере, но не на часы, а на месяцы. Во "Вторжении" (авторы сценария — Олег Маловичко и Андрей Золотарев) все гораздо стремительнее и концентрированнее, альтернативный фактор — потоп — ярче и оригинальнее.

Придуманное и реальное

Кадр из фильма Вторжение

© Предоставлено Sony Pictures Releasing Russia

Вид Москвы из фильма "Вторжение"

Вода очень сложна для визуализации, но создатели сиквела поработали на славу. Классные кадры с ушедшими на дно домами, дорогами, скверами, памятниками, очень натуралистично выглядит купол на контрасте с остальной "сухой Москвой". Стала круче и графика экзоскелетов пришельцев — особенно это заметно в сцене сражения с боевым вертолетом в Москве-Сити.

Актерский кастинг не изменился по сравнению с первой частью. В центре сюжета, а значит, с наибольшим количеством экранного времени, — Старшенбаум, которая вживается в роль обычной девушки в необычных обстоятельствах. Персонаж Петрова отчасти перерождается, у него появляются совершенно другие эмоции, что украсило фильм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев